Владельцев собак предлагают сажать за нападения их питомцев на людей

27 августа 2019, 07:50
В Госдуму поступило предложение от общественников ввести уголовную ответственность для хозяев собак за их опасность для общества.
Владельцев собак предлагают сажать за нападения их питомцев на людей

В России могут ввести уголовную ответственность для владельцев собак, нанесших вред человеку, сообщает RT. Некая общественная организация коллективная защита направила такое обращение председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину. Предлагается внгести в УК РФ статью 125.1 «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак». Напомним, ранее список из 13 пород потенциально опасных «друзей человека» и метисов от них утвердил премьер-министр.

Если законопроект будет внесён и в итоге принят, хозяину собаки будет грозить штраф до 200 тыс. рублей с ограничением свободы до шести месяцев, если она нанесла лёгкий вред здоровью человека. За вред средней тяжести – штраф до 400 тыс. рублей со сроком заключения до одного года, либо обязательные работы до 250 часов. За тяжкие травмы – до трёх лет колонии. Если в результате укусов погибнет один человек, хозяин отправится за решётку на срок до пяти лет, если два и более – до семи.

Однако председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов высказался корреспонденту Nation News критически о предложении общественников. По его мнению, уголовная ответственность в законодательстве уже предусмотрена, а вот условий для безопасного и культурного выгула собак в городах практически не создаётся. Хотя федеральный закон о местном самоуправлении это якобы предусматривает уже с текущего года. «Может, тогда правильнее наказывать глав муниципалитетов за то, что не создают условия для хозяев животных?», - задаёт встречный вопрос депутат.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Илья | 27 августа 2019, 08:30 #
Пусть держат на своих частных территориях этих псин, условия им еще создавай.... А вообще,владельцев собак уже только за выгул без поводка и намордника нужно штрафовать тысяч так на 20, тогда может эти горе-хозяева блохастых поумнеют и будут думать не только о себе, но и о других окружающих их людях
Гость_1 | 27 августа 2019, 09:37 #
в городе - запретить держать большие породы. но лучше бы было, если: Владельцев собак предлагают сжигать за нападения их питомцев на людей
Гость_о | 27 августа 2019, 19:32 #
Чё в джедая решил поиграть? У нас тут люди на людей похлеще бешеных собак бросаются. И что делать? Кого сжигать? Бешеных людей или их владельцев? Каламбур)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ