Кировчане смогут наблюдать полярное сияние

30 августа 2019, 18:50 | Репортеръ
В начале сентября в Кировской области можно будет наблюдать полярные сияния: лучше всего будет видно жителям северной части региона.
Кировчане смогут наблюдать полярное сияние

Как сообщили в паблике «Любительская метеорология в Кирове», на Солнце сформировалась большая трансэкваториальная корональная дыра. «Магнитные линии в такой области разомкнуты, что позволяет плазме леко покидать поверхность Солнца и отправляться в космическое пространство с огромной скоростью. Именно такой поток плазмы пару дней назад начал движение в сторону Земли», - рассказали метеорологи-любители.

По имеющимся расчетам, ударная волна придет 31 августа или 1 сентября после 21-00 по московскому времени. Если основной пик воздействия придется на темное время суток, то сияния в Кировской области могут быть видны даже южнее Кирова. Метеорологи-любители отметили, что наиболее благоприятные наблюдения возможного сияния будут у жителей северной части Кировской области. Чтобы увидеть сияние, смотреть нужно будет на север. «Скорее всего будет видная статичная дуга сияния над горизонтом высотой до 10° или выше», - отметили авторы паблика. Также они рассказали, что сияние можно будет снять на фотоаппарат в режиме выдержки. Антициклон, который действует на территории нашего региона, будет способствовать разгону облаков над Кировской областью, поэтому полярные сияния будут видны хорошо.

На Землю обрушилась магнитная буря
Кировчане смогут увидеть солнечное затмение
В Кировской области запечатлели яркое полярное сияние
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ