Жители деревни Мари-Байса боятся удобрений

3 сентября 2019, 16:11 | Репортеръ
Десятки мешком с минеральными удобрениями уже несколько месяцев лежат под открытым небом вблизи жилых домов одной из деревень Кировской области.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Жители деревни Мари-Байса Лебяжского района обратились в региональное отделение ОНФ с жалобой на неправильное хранение минеральных удобрений. Как рассказали местные жители активистам ОНФ, десятки тонн азотно-фосфорно-калийных удобрений уже несколько месяцев лежат под открытым небом вблизи жилых домов. Жители деревни рассказали, что ситуация с удобрениями повторяется уже неоднократно: местное сельхозпредприятие складирует на муниципальной земле десятки мешков с удобрениями.

Как отметили в ОНФ, согласно требованиям ГОСТа, твердые минеральные удобрения необходимо хранить на складах, чтобы обеспечить их изоляцию от осадков и талых вод. На временных площадках допускается держать только суточные запасы удобрений в период их внесения в почву. При этом такие площадки должны согласовываться с санитарно-эпидемиологической службой и пожарным надзором. А в соответствии с действующим федеральным законодательством, при хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде.

Жители деревни опасаются, что из-за хранения такого большого количества химикатов на открытом воздухе у людей может ухудшиться здоровье. «Такую вероятность исключать нельзя, поскольку в минеральных удобрениях содержатся вещества, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду и организм человека. Например, вдыхание пыли, содержащей минеральные удобрения, может вызвать заболевания верхних дыхательных путей», рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов.

Общественники рассказали, что обратились в Роспотребнадзор и министерство охраны окружающей среды, чтобы они провели проверку и обязали предприятие устранить нарушения.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ