С начала года «Куприт» ликвидировал четыре свалки опасных отходов

12 сентября 2019, 12:11
Всего сначала года АО «Куприт» было утилизировано более 60 тонн ртутьсодержащих отходов.
С начала года «Куприт» ликвидировал четыре свалки опасных отходов

Почти 1300 содержащих ртуть ламп вывезли с начала года сотрудники АО «Куприт» с трех стихийных свалок и из заброшенного здания школы в Кирове и Кирово-Чепецка. Собранные лампы были утилизированы на участке переработки ртутьсодержащих отходов (ПРСО) компании.

Отходы l класса опасности, к которым относятся ртутные лампы, были обнаружены в Кирове и Кирово-Чепецком районе. В Нововятском районе областного центра неизвестные вынесли 420 ртутных ламп в мешке на контейнерную площадку, а на улице Горбачева у дома №22б в траве были обнаружены 140 целых и восемь разбитых ламп.

В Кирово-Чепецке неизвестные складировали 380 ртутных ламп, старые термометры и 27 килограммов использованных батареек в районе временных гаражей на ул. Революции. На все объекты выезжала аварийно-спасательная бригада «Куприта», которая оперативно собрала опасные отходы и вывезла на утилизацию. Еще 345 ламп демонтировали, вывезли и утилизировали из заброшенного здания бывшей школы в д. Шутовщина Кирово-Чепецкого района.

Все лампы были утилизированы на участке переработки ртутьсодержащих отходов АО «Куприт». Процесс демеркуризации ртутных ламп происходит термическим способом при температуре 450 градусов Цельсия. Лампы измельчаются до фракции не более 30-40 мм. Ртуть, содержащаяся в лампах, испаряется, затем ее пары конденсируются. Ртутьсодержащая ступа (пастообразная масса серого цвета с включениями капельной ртути) направляется на переработку. После фильтрации чистый воздух направляется в атмосферу. Безопасный бой стекла от ламп размещается на полигоне АО «Куприт» в Лубягино.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ