В Яранском районе чиновники планировали капремонт руин

14 сентября 2019, 14:27
В непригодном для проживания жилье была прописана сирота, которая из-за этого не могла получить по закону нормальную квартиру в Северодвинске.
Фото: pravarebenka43.ru
Фото: pravarebenka43.ru

На днях к уполномоченному по правам ребёнка в Кировской области Владимиру Шабардину обратилась несовершеннолетняя жительница Северодвинска. Она пожаловалась, что администрация этого города не включает её в список детей-сирот, нуждающихся в жилье, потому что за ней закреплено помещение в селе Лом Яранского района. Однако жить в нём невозможно: оно находится в непригодном для этого состоянии.

Шабардин обратился к главе администрации Кугальского сельского поселения, к которому относится с. Лом, с просьбой предоставить копию заключения межведомственной комиссии о признании непригодным для проживания названного жилого помещения либо рассмотреть вопрос о признании его пригодным  или непригодным для проживания. В ответ администрация предоставила информацию о том, что, с одной стороны, акт и заключение о непригодности помещения для проживания существуют, с другой стороны - что оно включено в план капремонта на 2022-23 годы. Решения противоречили друг другу.

Омбудсмен обратился в прокуратуру Яранского района, и та вынесла представление администрации Кугальского сельского поселения по факту несоответствия заключения межведомственной комиссии требованиям Постановления Правительства РФ от 28.01.2016 №47. Необходимое заключение было получено и направлено девочке. В итоге её включили в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Северодвинске.

Комментарии (1)
Гость_для ясности | 17 сентября 2019, 07:42 #
ловко... капремонт - темное дело. руины бы рухнули, деньги украли. вот про девочку забыли - да кто у чиновниках будет помнить о каких-то девочках...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ