Облправительство разрешило католикам веровать: 3 раза в месяц по 2 часа

18 сентября 2019, 13:48 | Елена Овчинникова
Правительство области определило католикам дни и часы для вознесения молитвы Господу.
Облправительство разрешило католикам веровать: 3 раза в месяц по 2 часа

Согласно Договору безвозмездного пользования, родившегося в недрах Министерства имущественных отношений и направленного для подписания настоятелю прихода Пресвятого сердца Иисуса Гжегожу Зволиньскому, кировским папистам позволено молиться и совершать требы в Александровском костеле 15, 22 и 29 сентября. Исключительно с 10 до 12 часов.

А в октябре, согласно волеизъявления замминистра Дарьи Вознесенской, католики имеют право придти к Богу 6, 13, 20 и 27 числа. Так что верующим, желающим скрепить узы брака венчанием, окрестить младенца или предстать перед Господом под звуки похоронной мессы, надо, как минимум, твердо определиться с датами торжеств, родов и собственной смерти.

Но тогда за малостью часов (всего 8 в месяц), отведенных верующим для доступа в Александровский костел облправительством, придется прихожанам смириться с тем, что венчание пойдет возле гроба, а купель пристроят на крышку домовины.

«Договором на пользование уворованным, не предусмотренным действующим законодательством», назвал юрист Ян Чеботарев полученный Гжегожем Зволиньским документ. Юрист увидел в нем одновременно и «издевательство» и попытку «сохранить лицо» в части обещаний, данных Святому престолу и папскому нуцию господином Васильевым»

Как пояснил Ян Евгеньевич, его также поразили требования к Приходу, договорно названному составителями «ссудополучателем», изложенные на пяти страницах. Согласно ним «ссудополучатель» обязан «использовать помещение органного зала исключительно по назначению», а также заключить договоры энерго-, тепло- и водоснабжения, на содержание и ремонт мест общего пользования, платить взносы за капремонт и многое другое. И еще после каждой службы передавать помещение «ссудодателю» в присутствии двусторонней комиссии.

Напомним, что в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», принятого в ноябре 2010 года, Церковь Святейшего Сердца Иисуса должна быть передана кировским папистам. Однако кировское правительство категорически отказывается делать это, ссылаясь на то, что храм, построенный в 1903 году, является филиалом Вятской филармонии. При этом все православные святыни до этого были без каких-либо проблем переданы Вятской епархии.

Комментарии (35)К последнему
Гость_гость | 18 сентября 2019, 14:32 #
а чем суд то закончился?
Юрист Антон Долгих | 18 сентября 2019, 16:21 #
Видимо, ничем, если Чеботарёв внезапно начал "иронизировать".
Гость_Гость | 18 сентября 2019, 20:55 #
Суд ещё не закончился. Следующее заседание 08.10, там будет ключевой свидетель по мнению господина Чеботарёва, а именно, представитель нанятого им для составления правильной экспертизы Центра строительных экспертиз, который так сильно занят, что в Киров приехать не смог, и будет выступать из Москвы по видеосвязи. А здесь всего лишь предварительная артподготовка от подруги Чеботарёва - госпожи Овчинниковой, на случай, если история с экспертизой прогорит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ