В России запретят курить и готовить шашлыки на балконах: мнения

26 сентября 2019, 17:19
Новые правила вступят в силу 1 октября.
В России запретят курить и готовить шашлыки на балконах: мнения

Правительство РФ утвердило запрет на использование открытого огня на балконах квартир, гостиниц и общежитий, сообщает russian.rt.com со ссылкой на МЧС России. Таким образом, россияне больше не смогут жарить шашлыки на балконах, курить и зажигать свечи.

Кроме того, руководителей кинотеатров обяжут перед каждым сеансом информировать зрителей о действиях в случае пожара. Еще одним требованием стало размещение детей и тяжелобольных преимущественно на первых этажах больниц.

Известные кировчане отнеслись к новшествам с пониманием и даже поддержали их. Так, блогер Николай Пихтин заявил, что «ограничения, в общем-то, правильные», даже в отношении запрета на курение: «Курят, окурки бросают вниз. Под балконами кучи окурков. И бывали случаи, что окурки на другие балконы залетали».

Юрист Ярослав Михайлов сказал, что поддерживает данную инициативу, но есть ряд нюансов, которые надо учитывать: «Из-за одного запрета на открытый огонь на балконе никто не завяжет с этой привычкой. Люди просто начнут курить на лестничных площадках — борьба на них с курением не дала результата (мешая соседям, заставляя их дышать дымом), а также в своих квартирах, что ещё более пожароопасно».

Михайлов добавил, что два года назад Верховный суд РФ разрешил взыскивать в судебном порядке компенсации за моральный вред с курящих на балконе жильцов в пользу соседей, которым мешает сигаретный дым. В решении суда говорится, что граждане могут курить в собственном жилье сколько угодно, если это никаким образом не мешает другим людям.

«В общем, меры, предпринимаемые правительством, вынужденные, это, можно сказать, последствия трагических событий, которые произошли в последние годы в стране (ситуация с «Зимней вишней», пожары в Грозном, Казани). Людей должны информировать, какие действия надлежит им предпринимать, в случае пожара», — заключил юрист.

Общественник Валерий Семенищев также поддержал требования правительства: «Шашлыки на балконе почти автоматически означают алкоголь, и, соответственно, повышенный риск пожара. Да и такие жильцы, как правило, большая головная боль для соседей. Также поддерживаю инициативу повышения противопожарной безопасности в публичных местах, а оповещение в кинотеатрах позволит самим этим заведениям лучше соблюдать эти правила. А вот в случае размещения медучреждений для детей и тяжелобольных преимущественно на первых этажах, думаю, могут возникнуть очевидные сложности. У нас и так не сказать, чтобы больничных мест было в избытке, как бы эти требования не сказались на доступности медпомощи. А у нас нередки случаи, мягко говоря, перекосов. А это здоровье, это жизни. Здесь очень важно не навредить. Курение на балконе, тоже проблемная ситуация. Часто поступают жалобы от жильцов на табачный дым. И в защиту некурящих жителей относительно недавно выступил Верховный суд РФ».

В региональном МЧС комментировать информацию отказались, заявив, что это решение их руководства, и добавить им нечего.

Комментарии (10)К последнему
Konstantin Kopanev | 26 сентября 2019, 18:49 #
Да и совершать акты дефекации и мочеиспускания в подъездах тоже не хорошо.
Гость_Гостья | 26 сентября 2019, 19:13 #
Тут уже давно мочеиспускание и дефекация в мозгах у палиндромистов)
Konstantin Kopanev | 26 сентября 2019, 19:55 ответил Гость_Гостья #
)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ