В Кирове УК угрожает жильцам выбросить их вещи

28 сентября 2019, 14:38
На данную проблему пожаловались кировчане, проживающие в одном из домов на Октябрьском проспекте.

Недавно на дверях домов, расположенных в районе ЦУМа, появились объявления от управляющей компании, в которых она просит жильцов убрать их вещи из тамбуров и с лестничных клеток, угрожая выбросить их на свалку. Свою позицию УК аргументирует постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года.

Мы обратились к юристу, чтобы узнать, законны ли действия управляющей компании. Оказалось, лишь частично.

«Согласно постановлению правительства РФ «О противопожарном режиме», в тамбурах, на лестничных клетках, в местах под лестницами и общих коридорах на этажах категорически запрещено оставлять (в том числе временно) крупногабаритные личные вещи, коляски, стройматериалы, шкафы, комоды, мусор, спортивный инвентарь, велосипеды и другие потенциально горючие предметы, - объясняет юрист Ярослав Михайлов. - Это связано с тем, что места общего пользования, особенно лестница и лестничные клетки, а также общие коридоры классифицируются как эвакуационные пути. По правилам пожарной безопасности они должны оставаться свободными и легко проходимыми на случай чрезвычайной ситуации. Чем больше захламлен подъезд, тем выше травмоопасность для жильцов при пожарной эвакуации. За содержание и состояние общего имущества собственников в многоквартирном доме отвечает управляющая компания. Если во время проверки на вашей лестничной клетке обнаружат, например, какой-нибудь шкаф, вы получите предписание устранить нарушение в указанные сроки. В случае невыполнения предписания УК может решить вопрос через суд. Но если вы хотите превратить часть общего коридора в личный тамбур, необходимо получить согласие всех собственников помещений в доме. Решение должно быть принято на общем собрании.

Что касается угрозы вынести вещи жильцов, пусть даже загромождающие проход, в неизвестном направлении, то сама УК это не вправе делать. В начале УК должна обратиться в пожарный надзор, который должен выехать, составить протокол в отношении собственника вещей и мебели. Вынести постановление о привлечении к административной ответственности и выписать предписание об устранении нарушения. Кстати, необходимо помнить, что за неисполнение предписания есть отдельная ответственность».

Юрист добавил, что если собстенник вещей неизвестен, его должен установить пожнадзор. «Нюансов здесь много. Например, есть так называемое право на находку. Если обнаружена бесхозная вещь, об этом делается сообщение в полицию или администрацию города, а через полгода, если собственник не найдется, обращение в суд о признании на эту вещь права собственности. До этого времени вещь могут изъять и хранить в отведенном для этого месте либо передать на хранение в ту же УК. Выбрасывать просто так вещь, пока не найдется хозяин (срок 6 месяцев), нельзя. Если все же пожнадзор посчитает, что хранением велосипеда или коляски загромождает эвакуационные пути, то рекомендую в этом случае заказать пожарно-техническую экспертизу, где будут четко стоять вопросы: нарушает ли размещение велосипедов именно в этом месте правила пожарной безопасности и создаст ли размещение велосипедов препятствие для своевременной эвакуации жителей дома в случае пожара».

Также, по словам Михайлова, если жильцы хотят отстоять свои права и недопустить вывоз вещей сотрудниками УК, то они должны запирать общую дверь. «Тогда через суд можно добиться возмещения убытков. Потому что именно собственник этих вещей должен принимать меры к их сохранности. Существует практика, например, когда суд отказал в возмещении ущерба, когда УК вынесла и выбросила вещи жильцов на свалку, мотивируя свое решение тем, что общая дверь не запиралась, а собственники не озаботились сохранностью вещей. Юрист УК мотивировал действия тем, что «двери были открыты, мы зашли, беспрепятственно взяли». В этом случае, если дверь не имеет запора, лучше обратиться с заявлением о хищении в полицию. Они установят «вора», в данном случае будет иметь место самоуправство. И в ходе рассмотрения уже уголовного дела в суде предъявить иск».

Комментарии (18)К последнему
Гость_Гость | 29 сентября 2019, 09:14 #
Спросил офицера МВД, откуда берутся лже-юристы. Он засмеялся, ответил, некоторые сидят на зонах, читают уголовный кодекс, на свободе объявляют себя юристами. А диплом? А диплома у лже-юриста не бывает.
Гость_дурак | 29 сентября 2019, 12:05 #
в инете полно предложений разных дипломов
Гость_мент | 29 сентября 2019, 19:01 #
в МВД нет офицеров. Есть средний начальствующий состав - младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции; старший начальствующий состав - майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции; высший начальствующий состав. Поэтому твой мент не офицер.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ