Минздрав провел масштабные учения по ликвидации условного ДТП

2 октября 2019, 15:42
В Кирове прошли комплексные учения по оказанию помощи пострадавшим в крупном дорожно-транспортном происшествии с привлечением подразделений Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, ГИБДД, пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований. Всего на ликвидацию условного ДТП было привлечено 17 единиц техники и 62 человека личного состава.
Минздрав провел масштабные учения по ликвидации условного ДТП

Как сообщил главврач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин, по легенде учения, на 274 км федеральной автодороги «Вятка» произошло столкновение автобуса, легкового автомобиля и автоцистерны, перевозящей дизельное топливо. В результате аварии погибли 6 человек. Травмы различной степени тяжести получили 42 человека, в том числе 5 детей.

На место ДТП в кратчайшие сроки прибыли оперативные службы, в том числе автомобили скорой медицинской помощи. Бригады СМП отработали вопросы медицинской сортировки, алгоритмы оказания медпомощи пострадавшим, эвакуацию в медучреждения, в том числе с применением санитарного вертолета «Ансат», оснащенного медицинским модулем.

– При оказании медицинской помощи необходимо соблюдать правило «золотого часа»: человек должен быть доставлен в лечебное учреждение в течение часа от момента получения травмы. В первую очередь проводится эвакуация пострадавших тяжелой степени тяжести, детей, беременных женщин, – отметил министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Как подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в области создана и успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации.

– Главные ее преимущества – это единство управления, координированность работы и четкость принятия решений. На вызов направляется ближайшая бригада. Отработана четкая маршрутизация пациентов. Пациенты из отдаленных районов доставляются в кратчайшие сроки в специализированные клиники Кирова наземным транспортом или вертолетом санавиации. Все это позволяет оперативно оказывать квалифицированную помощь жителями региона вне зависимости от их удаленности от областного центра, в том числе и в случаях ДТП, – отметил первый зампред.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ