Как на кладбище: Киров перекрывают заборами накануне нового Урбан-форума

3 октября 2019, 17:23 | Репортеръ
Прошлогоднее указание градоначальника Кирова прекратить установку ограждений не выполнено. К сожалению, не впервые.
Новый забор на перекреске Маклина - Октябрьский проспект.
Установка забора на перекреске Маклина - Октябрьский проспект.

«Октябрьский проспект прямо сейчас. Что это они делают? От КК: очередную пакость для горожан», - фото с такой подписью опубликовал паблик «Красивый Киров» во «В контакте». Там, а также на странице сделавшего репост у себя в «Фейсбуке» Николая Пихтина читатели обсуждают установку металлических ограждений.

У тех, кто в теме, могло бы появиться ошущение дежавю: год назад в Кирове тоже живо обсуждали установку заборов на Октябрьском проспекте (его аллею перегородили на перекрёстках) и многих других улицах города. СМИ и блогеры охотно перепечатывали возмущённую критику этого действа иногородними урбанистами, которые в конце октября собирались приехать на первый урбанистический форум — второй пройдёт нынче в Кирове с 31 октября по 1 ноября. Они утверждали, что заборы, тем более желтые, никак не добавляют ни эстетики, ни безопасности улицам города. Наоборот, водители рискуют гораздо больше, а у пешеходов появляется ложное чувство защищённости либо желание поступить вопреки запрету.

К мнениям критиков прислушался тогда и глава администрации Кирова Илья Шульгин, приказавший прекратить установку желтых (в то время) заборов, освободить проход по аллее проспекта (и правда, пару секций убрали, оставив остальное уродство и столб посередине) и на перекрёстке ул. Свободы с Преображенской (остались). «Мы не должны решать вопросы за счет создания дискомфорта для жителей. Наша задача ровно противоположная: создавать условия для удобного, комфортного и безопасного перемещения по городу», - рассудительно сказал он.

Сегодня установливают забор на перекреске Маклина - Горького.
Сегодня установливают забор на перекреске Маклина - Горького.

За год заборов по городу так и не стало меньше. Единственное — перекрасили в менее заметный серый цвет. И их продолжают устанавливать. Один пролёт такого металлического забора, судя по расценкам на сайтах производителей, стоит 3-4 тыс. рублей. Плюс краска на обновление и стоимость услуг по их установке, хранению и так далее.

Если верить информации из открытых источников, на ул. Воровского должны установить 44 метра нового пешеходного ограждения, на Московской — 340 м, на Маклина — 828 метров, на Щорса и проезжей — около 1,5 км. Заказчик — городское управление дорожной и парковой инфраструктуры, на финансирование безопасности кировчан на улицах города в этом году предусмотрено около 25 млн рублей.

«Что это они там пилят?» - интересуется у участников обсуждения в «Красивом Кирове» гражданский активист Кирилл Писный. «Бюджет», - отвечают ему.

«Весь город озаборили, - пишет на своей личной странице Николай Пихтин. - Это идёт с одобрения Шульгина. И Ковалёва в курсе происходящего. И городские депутаты в курсе. Но город всё озаборивается и озаборивается. В 90% мест где уже установлены эти заборы, они никакой смысловой нагрузки не несут, и к безопасности никакого отношения не имеют. Партия сказала надо, город ответил «Есть!». На «Дружбе» установили эти изгороди. Прямо по свежей плитке. Кругом куски плитки».

Забор на «Дружбе».
Забор на «Дружбе».

«Это ГИБДД выписывает предписания, а городская власть по закону обязана подчиниться», - спорит с ним один из подписчиков. Другой сетует: «Вот странные люди у нас, ей-богу. Много пешеходов гибнет — плохо! Кругом заборы сделали, теперь где попало дорогу не перейти — опять плохо! Люди, определитесь уже!»

Однако большинство мнений в обсуждении ограждений - негативное. «Как же задрали эти заборы по поводу и без. Серьезно, кто дал такое указание, думает, что без забора все пешеходы, как овцы разбегутся и половину подавит на проезжей части?!», - пишет одна кировчанка. Другая отвечает: «Шульгин обещал, что больше этого говна в городе не будет. И вот те раз... Бюджет, видимо, недоосвоен. Чинили бы тротуары лучше». «Войдёт в историю города как самый ярый заборостроитель», - вторит ей третья.

В том же паблике рядом размещён другой пост о заборах с наглядными фото: «Одни заборы на улице Тургенева, 30. Почему власти вообще это разрешают?» От КК: это частная территория, так что вопросы к жителям, а не к администрации».

Забор на Тургенева, 30.
Забор на Тургенева, 30.

«Полностью огороженная территория дома. Посторонних практически нет. Проще контролировать и следить за чистотой. Вполне понимаю такое решение, хоть выглядит и неприглядно», - отвечает в паблике один из участников обсуждения. Другой утверждает: «У Тургенева, 30 свой забор, у Калинина, 9 — свой. Хорошо, хоть дорожку оставили».

Есть и другие мнения: «Местные сами хохочут. Соорудили аллею позора, блин». «Не хватает колючей проволоки». «Власти сами такое поддерживают, огородив все школы и больницы. Россия — страна заборов».

Добавим от себя, то же самое и на кладбищах: оградка на оградке, не пройдёшь.

Комментарии (24)К последнему
Гость_Наблюдатель | 3 октября 2019, 17:34 #
Киров - столица Вятлага. Привыкнуть уж можно было.
Кир | 3 октября 2019, 17:55 #
причем тут Вятлаг? В Вятлаге сидели преступники, в том числе военные. А все эти заботы - это торжество частной собственности, торжество "Мое". Мой дом, мой двор, моя машина, мой кусок земли под машину. И так согласно буржуазной морали "я есть то, чем обладаю", то своей кусок "моего" аки Церберы огораживают заборами, шлагбаумами,дверями, замками. Пора бы уже в голове порядок навести. Если хочется моральной атмосферы как при социализме, то надо жить при социализме. Утром социализм, вечером здоровая и дружественная социальная атмосфера.
Кир | 3 октября 2019, 17:57 #
Огораживать надо, все-таки забор придает цивильность. Только эти критиканы лучше бы разработали проект по огораживаню. Плюнуть с дивана каждый может
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ