Педагоги СПО поднимутся на новую ступень профессионального мастерства

3 октября 2019, 18:15 | Репортеръ
В региональной системе среднего профессионального образования Кировской области продолжается внедрение наиболее перспективных и востребованных на сегодняшний день специальностей из списка ТОП-50. Для успешной модернизации всей системы профобразования необходимо, чтобы педагоги СПО имели знания и навыки работы в условиях современных производств.
Педагоги СПО поднимутся на новую ступень профессионального мастерства

В 2019-2020 учебном году в регионе по инициативе первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмова стартует проект для преподавателей колледжей и техникумов «Ступени профессионального роста», который был разработан министерством образования Кировской области. Обсуждение реализации проекта проходило на совещаниях рабочей подгруппы «Образование» при Госсовете РФ, руководителем которой является глава региона Игорь Васильев.

«Ступени профессионального роста» – это проект, который поможет преподавателям системы СПО развиваться в профессиональном плане. Для этого на базе промышленных предприятий Кировской области для мастеров производственного обучения техникумов и колледжей будут организованы стажировки. Их главная задача – познакомить педагогов с той техников, которая сегодня используется на заводах, а также повысить уровень их компетенции по отдельным направлениям подготовки

– До 2024 года мы планируем обновить материально-техническую базу колледжей региона, создав 50 современных учебных мастерских, и внедрить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Необходимо, чтобы развиваться в профессиональном плане могли не только студенты, но и преподаватели, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Как отметили в министерстве образования Кировской области, в течение учебного года планируется привлечь на стажировку максимальное количество преподавателей по наиболее востребованным направлениям подготовки. Особое внимание уделят таким областям, как сельское хозяйство, машиностроение, электро- и теплоэнергетика, деревообработка, строительство, химическая промышленность, сфера информационных технологий, общественное питание и автомобильный сервис.

Педагоги кировских колледжей уже проявили интерес к новому региональному проекту. На сегодняшний день министерством образования совместно с руководителями промышленных предприятий обсуждаются все возможные варианты сотрудничества с колледжами и техникумами региона.

Комментарии (2)
Гость_дурак | 3 октября 2019, 18:21 #
корряво учят . приходится переучивать на месте . чащще с матерыми словами . нонешние студеры тааакие тупые . и всё время в телефоне висят . пи....сы . нихрена роботать не хотят
Гость_Гость | 3 октября 2019, 19:50 #
Какая бодрая статейка. Если не знать, как там все угроблено. И про зарплату опять ни слова.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ