Яфаркин попрощался на 6 лет со всеми, кроме Шульгина

4 октября 2019, 16:15
Осужденный за мошеннические схемы бизнесмен Леонид Яфаркин почему-то надеется встретиться на зоне с главой горадминистрации Кирова.

«Всем до свидания. Жаль, что такой приговор. Возможно, в течение этих шести лет и Шульгин сядет», - сказал присутствующим в зале Леонид Яфаркин, осужденный сегодня по двум эпизодам мошенничества на 6 лет (напомним, прокуратура просила 8,5 лет) пребывания в колонии общего режима. Судья учёл многочисленные заслуги бизнесмена, подтверждённые множеством его регалий, благодарственных писем и почётных грамот за развитие спорта и благотворительность, а также учёл его слабое здоровье, отсутствие судимостей и добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему Меружану Игнатяну. Правда, в течение следствия потерпевшего заменили на учреждённое им ООО «Барс», деньгами которого он воспользовался для оплаты неоказанной Яфаркиным услуги.

Сегодня в течение дня вынесения приговора Леонид Михайлович не раз сетовал на то, что все обвинения строятся на словах свидетелей по делу, а не подтверждённых фактах. «Так про каждого могут наговорить. Получается, любого можно посадить при желании», - говорил он присутствующим в зале заседания, несмотря на недовольную реакцию защитников: мол, не надо говорить лишнего.

Напомним, ранее Леонид Яфаркин уже высказывал предположение, что скоро глава админипстрации Кирова Илья Шульгин тоже окажется на скамье подсудимых. А позачера в своём выступлении назвал его одним из главных заказчиков уголовного дела по земельному участку, отчуждённого от Парка Победы в пользу ООО «КЗОРС». На озвученное в суде исковое требование администрации Кирова выплатить в бюджет более 165 млн рублей (на такую сумму она оценила рыночную стоимость земли, которую сама же продала в 2015 году за 338,5 тыс. рублей), Яфаркин ответил: «Мне эти деньги из кармана достать?»

Сам Илья Шульгин в недавнем споре с депутатом кировской гордумы Владимиром Журавлёвым сообщил, что едва стал главой горадминистрации, к нему подходили многие народные избранники и другие люди, просили разобраться с законностью приватизации скандального участка по ул. Мира, 46-а. И он уже через неделю направил соответствующее обращение в Следственный комитет, хотя ранее суд отклонил требование прокуратуры о признании сделки незаконной.

В своём последнем слове Яфаркин рассказал, что вместе с нынешним владельцем участка Алексеем Мироновым (руководителем компании «Кировспецмонтаж») был на приёме у Шульгина, и застройщик готов был поменять участок на равноценный. Администрация Кирова взяла паузу, так ничего и не решив, а затем началось уголовное преследование.

Приговор Яфаркину не вступил в законную силу. Адвокаты планируют апелляцию.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (11)К последнему
Гость_Сергей | 4 октября 2019, 17:18 #
По пути Лузянина идет. Земля стекловатой.
Гость_Гость | 4 октября 2019, 19:44 #
Рот свой закрой, ублюдок.
Гость_Гость | 5 октября 2019, 10:14 #
А кто это, Лузянин. И что за путь такой?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ