Коммунисты лично борются с борщевиком, жириновцы - с растратой бюджетных денег на борьбу

6 октября 2019, 18:24
Глядя на бессилие власти, на борьбу с борщевиком поднялась оппозиция. В своей манере.
Коммунисты лично борются с борщевиком, жириновцы - с растратой бюджетных денег на борьбу

Первый секретарь кировского горкома КПРФ, бывший депутат кировских гордумы и Заксобрания Марина Созонтова рассказала на сайте партийного реготделения о собственном опыте борьбы... нет, не политической, а с борщевиком.

«Враг атакует активно или, наоборот, хитростью вползает и завоёвывает пространство, - говорит она. - У Авиатехникума, где я частенко прохожу, увидела несколько ростков борщевика. Я обратилась в теруправление, их скосили. Но кошение — не то средство, которым можно с ним бороться. Я узнала, что есть такое средство: «Агрокиллер». Мне пришлось в местах среза стеблей закапать в середину этот гель. Семь дней ничего не было, я уж разочаровалась, что обманули, но на восьмой борщевик «загрустил». Начал сникать, появилось пустое пятно. Мне говорили: «Что вы делаете, там же ничего расти не будет!» Пусть посмотрят, там всё растёт».

После этого Марина Сергеевна применила свой смертоносный гель против трёх растений у библиотеки им. Пушкина. И теперь призывает самим жителям Кирова принять участие в войне с цветущим «врагом». Тем более, что у власти это получается достаточно странно, о чём Newsler.ru не раз писал.

Вот и на днях кировский юрист Ярослав Михайлов (член ЛДПР) получил из прокуратуры ответ на своё обращение о фактах преступной, на его взгляд, деятельности администрации Кирова по заключению и контролем за реализацией муниципальных контрактов. Как следует из письма, по итогам электронных торгов от 21 июня горадминистрация заключила с ООО «Фармед» два муниципальных контракта на общую сумму около 650 тыс. рублей. Однако подписание договора случилось месяцем позже рекомендованных сроков (третья декада мая — начало июня) первой обработки борщевика химическим и механическим способами, что автоматически исключило гарантию достижения нужного результата: удаление растений до начала их цветения и размножения. А значит, повлекло риск неэффективного использования бюджетных средств.

Были и другие нарушения: площади обработки не соответствовали фактически ей подлежащим, не достаточно были конкретизированы адреса территорий, отсутствовали предупредительные знаки безопасности (их цена тоже входит в стоимость договора) на границах участков, обрабатываемых гербицидами. Обработка земельного участка в районе дома 11, что на проспекте Строителей, и территории вдоль улицы Ульяновской от ул. Воровского в планируемые сроки не была произведена или произведена не в полном объеме, а на улице Заводской в микрорайоне Радужном совсем не производилась. На большинстве осмотренных в конце июля участков обнаружено много молодой поросли, скошенный борщевик не убран в нарушение условий договора.

«Как пояснили в Минсельхозе, сейчас появились новые яды, которые помогают бороться с быстро разрастающимся борщевиком. Редкая обработка земли гербицидами и нечастое выкашивание растений дадут практически нулевой результат, - пишет Михайлов. - По словам специалистов министерства, в договоре должно быть предусмотрено выкашивание, обязательное перепахивание и обработка химикатами: на полях борщевик не растет, поэтому половинчатые работы — заведомо бесполезная трата времени и бюджетных денег».

Комментарии (13)К последнему
Гость_дурак | 6 октября 2019, 18:34 #
комунистов слишком мало - борщевик пабедит
Гость_Обыватель | 6 октября 2019, 20:47 #
Дуралей, ты видел парад кетайской армии? Их больше, чем борщевика
Гость_дурак | 6 октября 2019, 20:50 ответил Гость_Обыватель #
кетайцы нам не канкуренты . нечево даже рыпаться
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ