Региональный оператор участвует в замерах образования ТКО

11 октября 2019, 06:04 | Репортеръ
С 10 октября в Кирове начались замеры образования твердых коммунальных отходов. В результате исследования должны быть получены достоверные данные о количестве образуемого мусора.

На их основе затем будут утверждены нормативы накопления ТКО для граждан, юридических лиц и ИП. В проведении замеров участвуют представители регионального оператора по обращению с ТКО АО «Куприт». По словам заместителя генерального директора компании Станислава Куршакова, региональный оператор заинтересован, чтобы в результате замеров получились актуальные и правдивые объемы образуемого мусора.

- Нормативы образования отходов должны быть максимально близки к реальному отходообразованию, как для жителей, так и бизнеса. Если юрлица и ИП могут платить за фактический объем ТКО, то граждане платят только по нормативам. Мы часто сталкиваемся с жалобами на нормативы, поэтому этот вопрос очень важный и актуальный, - отметил Куршаков.

Главные показатели по итогам замеров – масса и объем твердых коммунальных отходов. Каждый контейнер, участвующий в исследовании, взвешивается в заполненном и пустом состоянии. Так определяется масса образованных отходов. Объем находящегося в баке мусора измеряется с помощью специальной мерной линейки, перед этим отходы в контейнере разравниваются. После замеров содержимое контейнера загружается в мусоровоз, а пустой контейнер еще раз обмеривается. Все этапы замеров фиксируются на фото и видео, а сами результаты заносятся в ведомость.

Измерения проводятся в 13 муниципальных образованиях по 45 категориям отходообразователей, среди которых многоквартирные и жилые дома, магазины, кафе, банки, школы, детские сады и многие другие. Для проведения замеров министерством энергетики и ЖКХ Кировской области был объявлен конкурс. Победителем стало нижегородское ГБУ «Экология региона», которое и проводит исследования.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (17)К последнему
Гость_не юрист | 11 октября 2019, 06:56 #
Вот, значит, кто этих замерщиков расставляет на такие места, где в контейнера кидают со всей округи.)) Вот, значит, кто заинтересован, "чтобы в результате замеров получились актуальные и правдивые объемы образуемого мусора." Казлы, чё))
Станислав Куршаков | 11 октября 2019, 10:51 #
Конкретные адреса мест накопления, насколько я знаю, предоставили муниципальные образования. Нас, грубо говоря, поставили перед фактом, дав перечень площадок, где будут проводиться замеры. Вот мы и ездим, контролируем.
Гость_не юрист | 11 октября 2019, 13:37 ответил Станислав Куршаков #
Вы же прекрасно понимаете, что такие замеры не будут "актуальными и правдивыми". Когда баки стоят рядом с дорогой и на удобном для людей расстоянии, то в них будут кидать все, кому не лень. И все эти замеры будут не корректным.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ