Новый детский сад в Нововятском районе готовится принять малышей

12 октября 2019, 08:00
В Кирове состоялось плановое выездное совещание по вопросам строительства дошкольных образовательных учреждений на территории региона.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел выездное совещание на территории нового детского сада на 270 мест, расположенного в Нововятском районе. Вместе с первым зампредом правительства его осмотрели депутаты Законодательного собрания Кировской области, министр образования Кировской области Ольга Рысева, руководители районов области, представители Общественной палаты Кировской области, администрации города Кирова и компаний-застройщиков, а также родители дошкольников микрорайона.

Как отметили участники выездного совещания, все работы по возведению дошкольного учреждения по адресу улица Гагарина, 2а проходят в соответствии с утвержденным планом-графиком. Для родителей провели экскурсию по внутренним помещениям детского сада, где сейчас проходят финальные работы.

«Мы перешли в ту стадию, когда на совещаниях из здания правительства Кировской области мы перемещаемся в уже практически готовые детские сады. К нам присоединяются довольные, улыбающиеся родители ребят, которые будут их посещать, и это не может не радовать, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Такая картина складывается не только в областном центре. В городе Кирсе Верхнекамского района также завершается строительство детского сада. Его готовность составляет практически 99%, сейчас там идет процесс приемки выполненных работ».

До финальной сдачи детского сада, в котором в этот раз прошло совещание, осталось завершить комплектацию средств обучения и воспитания, а также провести генеральную уборку. Сделать это планируется до конца октября. Параллельно с финальными работами идет набор сотрудников, которые будут заниматься присмотром и уходом за дошкольниками. Как отметили участники совещания, уже в декабре текущего года новый детский сад откроет свои двери для малышей.

«Одна из двух моих дочек будет ходить в этот детский сад. Мы, как родители, очень рады этому событию и с нетерпением ждем открытия, – поделилась своими впечатлениями от осмотра здания Анастасия Пустохина. – От лица всех родителей хотим выразить благодарность за то, что строятся новые детские сады, и для наших детей открываются новые возможности».

Стоит отметить, что детский сад в Нововятском районе строится по уже отработанному ранее проекту, подобное здание было возведено в микрорайоне Урванцево. В этот раз проектировщики внесли в типовой план небольшие интерьерные изменения. Одним из приятных подарков для родителей и детей станет внутренняя отделка помещений. Каждая группа, в которой будут находиться ребята, имеет свое название, а стены в ней разрисованы профессиональным художником. Таким образом, малыши смогут быстро сориентироваться в здании.

«У меня двое детей: Мира и Марк. Я очень надеюсь, что они пойдут в новый детский садик вместе. Мы живем совсем рядом. Дочка, ей 2,5 года, сейчас ходит в частный детский сад, – рассказала кировчанка Ольга Колескина. – На стройку мы ходим смотреть со старшим сыном каждую пятницу. Он очень ждет новые детские площадки, которые здесь оборудуются».

Как отметил Дмитрий Курдюмов, несмотря на то, что сроки строительства детских садов в регионе достаточно сжатые, все работы идут по графику. До конца текущего года в городе Кирове откроют свои двери пять детских садов. В регионе на сегодняшний день прилагаются все усилия, чтобы максимально сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения.

После осмотра детского сада на улице Гагарина, 2а первый зампред провел рабочую встречу с представителями районов, в которых на сегодняшний день строятся дошкольные образовательные учреждения. Главы муниципалитетов и представители компаний-застройщиков рассказали о том, какие изменения произошли у них на объектах за прошедшие с прошлой встречи две недели. Напомним, что вопрос сокращения очередности в детские сады находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева. Следующее выездное совещание по строительству детских садов решено провести на новом объекте в городе Слободском.

Комментарии (3)
Гость_Гость | 12 октября 2019, 09:10 #
Говорят, жителям Филейки и ОЦМ уже начали выдавать путёвки в этот сад.
Гость_На Филиеке новый садик тоже строят | 12 октября 2019, 14:56 #
Видел, что на Крупской новый детский сад еще строят.
Гость_Гость | 12 октября 2019, 17:06 ответил Гость_На Филиеке новый садик тоже строят #
Туда уже приписана очередь детей из Радужного, мест нет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ