Из-за ремонта дорог на Преображенской затопило дворы

15 октября 2019, 20:14 | Репортеръ
Жители города Кирова пожаловались в реготделение ОНФ на последствия ремонта улицы Преображенской.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Жители домов №103 и №105 по ул. Преображенской обратились в кировское отделение ОНФ с жалобой на то, что после ремонта дороги их дворы стало затапливать. Как отметили кировчане, из-за повышения уровня асфальта, отсутствия бордюров и некачественной системы водоотведения, вся дождевая вода с дороги уходит во дворы.

Как отметили общественники, ул. Преображенская была отремонтирована в июне 2018 года по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Стоимость ремонта составила 35 млн рублей. Во время приемки проезжей части экспертная группа не обнаружила никаких нарушений, но последствия ремонта Преображенской не порадовали жителей окрестных домов. В ходе работ старые бордюры на некоторых участках демонтировали, а новые не установили. Уровень асфальта поднялся на 10 — 15 см, из-за чего во время дождей потоки воды с проезжей части текут во дворы, где образуются огромные лужи. В ОНФ заметили, что в контракте на ремонт дороги установка новых бордюров не была предусмотрена, в стоимость ремонта заложили лишь работы по замене дорожного полотна, поднятию горловин колодцев и обустройству съездов.

Жильцы домов №103 и №105 рассказали общественникам, что еще во время ремонта дороги они стали беспокоится, почему не ставят новые бордюры. На это им отетили: на бордюры нет денег. В результате сйечас во время дождя у этих двух домов заливает парковки и газоны, к женской консультации вместе с потоками воды сносит листву и грязь, а по двору дома №109 по ул. Преображенской вообще невозможно пройти. На проезжей части есть несколько колодцев ливневой канализации, но расположены они не в тех местах, где это необходимо. Еще один колодец, расположенный у торца дома №103 по ул. Преображенской, не справляется с потоками воды, поскольку коммунальные службы не чистят его вовремя.

В региональном отделении ОНФ отметили, что с этой проблемой и кровчане, и общественники сталкиваются не первый раз. К примеру, в 2017 году после ремонта ул. Горбуновой стало затапливать территорию детского сада. А в текущем году кировчане сообщили о затоплении тротуаров после ремонта в низине у остановки «Трифонов монастырь».

«Уже несколько лет чиновники говорят о создании в городе нормальной системы ливневой канализации. Но на это требуются очень большие затраты, поэтому надеяться на ее появление в ближайшие годы не приходится. Другой вопрос, что на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» тратятся сотни миллионов рублей ежегодно. И, наверное, решить вопрос с бордюрами и водоотведением все же можно было. Иначе свежеуложенный асфальт может всплыть после нескольких сильных дождей», - рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Константин Шарапов. В ОНФ отметили, что информация о затоплении дворов на Преображенской направлена в администрацию города Кирова.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (1)
Гость_svyatki | 16 октября 2019, 08:15 #
ливнёвку по всему городу закатали в асфальт и зимой в оттепель ещё поплаваем...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ