«Победа» почти вдвое поднимает цены на билеты в Россию

16 октября 2019, 12:12
Авиакомпания с якобы самыми дешёвыми билетами заявила, что суд вынуждает её поднять цены.
«Победа» почти вдвое поднимает цены на билеты в Россию

Летать за границу на самолётах авиакомпании «Победа» станет дороже. Обратно — аж на 40 процентов. Причём, цены изменятся уже с 28 октября — в результате исполнения решения Московского городского суда по иску Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Последняя опротестовала взимание лоукостером с пассажиров, вылетающих из-за границы в Россию, по 25 евро дополнительной платы за регистрацию на стойках аэропортов. В отечественных услуга включена в общие аэропортовые сборы и в стоимость билетов, иностранные же устанавливают собственные размеры оплаты, обычно равные тем же 25 евро. По мнению прокуратуры, это нарушает Федеральные авиационные правила: обеспечивать регистрацию пассажиров и их багажа без дополнительной платы.

Авиаперевозчик заявил, что теперь с начала зимней навигации будет вынужден повысить билет на «выпадающую» сумму — по сегодняшнему курсу валюты это примерно 1800 рублей с пассажира. Это беспрецедентный разовый рост цены. В среднем стоимость билета «Победы» в одну сторону на международных линиях в прошлый зимний сезон составила 4500 рублей.

В прошлом году из-за резкого подорожания авиатоплива расходы «Победы» выросли на треть, плата за регистрацию была способом сократить расходы на аэропортовое обслуживание.

В «Победе» утверждают, что сейчас более 90 процентов клиентов за рубежом регистрируются онлайн и не платят 25 евро как регистрирующиеся в аэропорту. «К сожалению, нас заставили отказаться от общемировой практики и вынуждают увеличить тарифы для всех клиентов, даже если они регистрируются самостоятельно онлайн», – сообщил «Ведомостям» гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ