В районах области будут готовить средних медицинских работников

16 октября 2019, 11:36 | Репортеръ
Об этом стало известно во время рабочего визита губернатора Кировской области Игоря Васильева в Шабалинский район. В поездке также принял участие первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.
В районах области будут готовить средних медицинских работников

В ходе визита состоялась встреча с населением Шабалинского района, на которую собралось более 100 местных жителей. Одной из тем на встрече стала сфера здравоохранения и в частности привлечение на работу новых специалистов.

– В настоящее время в Кировском государственном медицинском университете на лечебном факультете в рамках целевого набора обучается 4 студента, заключивших договор с Шабалинской ЦРБ, на педиатрическом – 2 студента. Кроме того, совсем скоро к работе приступят новые специалисты, которых так не хватало в больнице – педиатр и офтальмолог, – подчеркнул Игорь Васильев.

Губернатор отметил, что важным нововведением в сфере здравоохранения могло бы стать формирование института Семейной врачебной практики.

– Семейные врачи могли бы совершать подомовые обходы, следить за здоровьем детей, их родителей и пожилого поколения, давать рекомендации, выписывать направления. Естественно, с ними должен работать и средний медицинский персонал. Кстати, сейчас в регионе идет активное восстановление системы среднего профессионального образования в сфере здравоохранения, чтобы как можно больше молодых людей шли учиться на фельдшеров и медсестер, оставались жить и работать на малой родине, создавали здесь семьи, – подчеркнул Игорь Васильев.

Дмитрий Курдюмов, в свою очередь пояснил, что готовить специалистов со средним медицинским образованием необходимо не только в областном центре, но и в районах Кировской области. В настоящее время этот важный процесс уже запущен.

– Был период, когда структурные подразделения нашего медицинского колледжа закрывались. Сейчас у нас есть филиалы в Уржуме и Котельниче. В этом году мы открыли набор в Санчурске и Омутнинске, на следующий год открываем набор в Лузе, Зуевке, Советске и городе Сосновке Вятскополянского района, – подчеркнул первый зампред.

Не исключено, что в Шабалинском районе в будущем тоже будут готовить средних медицинских работников. Как отметил Игорь Васильев, глава района выступает за эту инициативу, однако необходимо проработать вопрос с преподавательским составом.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Циклоп | 16 октября 2019, 11:58 #
Отсутствие хотя бы видеть на пол шажок вперед-это стиль руководства новой волны. Поэтому вызывает удивление высказывания перечисленных деятелей. Они все дальше отрываются от народа, на который им начхать. Готовятся к очередным выборам и не более того.....
Кир | 16 октября 2019, 11:58 #
Подомовое хождение? Это платное лечение или бесплатное? Для кого будет такая медицина? Где будут работать эти врачи? В районных центрах? Пока что на данный момент жители сел, поселков и деревень вынуждены ездить по любому чиху в районный центр. Не наездишься! Не говоря уже о том, что таблетки заменили комплексное лечение. Это не лечение, а медленное отравление
Гость_Совесть | 16 октября 2019, 12:43 #
Экономики в области нет , и видимо не будет пиар классный приписки на 5+.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ