В регионе возобновили свою работу «Профтуры выходного дня»

16 октября 2019, 13:10 | Репортеръ
Девятиклассники из школ области продолжают свое знакомство с кировскими колледжами в рамках регионального проекта «Профориентационные туры выходного дня». В первом в этом учебном году профориентационном мероприятии приняли участие ребята из 11 районных школ.
В регионе возобновили свою работу «Профтуры выходного дня»

Свои двери для будущих абитуриентов открыли сразу три кировских образовательных учреждения: Кировский государственный колледж строительства, экономики и права, Кировский лесопромышленный колледж и Кировский авиационный техникум. В рамках профтура учебные заведения посетили 160 девятиклассников.

Директор Кировского государственного колледжа строительства, экономики и права Сергей Женихов рассказал старшеклассникам об основных направлениях подготовки и вступительных испытаниях для абитуриентов. В Кировском авиационном техникуме студенты провели для ребят химические опыты и мастер-классы, на которых школьники попробовали создавать объемные детали, моделируя их на компьютерах.

– «Профтуры выходного дня» набирают все большую популярность среди школьников из районов области. Для ребят участие в подобных мероприятиях – это отличная возможность познакомиться с учебным заведением, его факультетами и специальностями профессиональной подготовки, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В 2019-2020 учебном году в проекте «Профтуры выходного дня» запланировано 9 мероприятий для ребят из районов области. Также в этом году к ним присоединятся и кировские девятиклассники. Помимо 14 кировских колледжей в проекте примут участие и районные образовательные учреждения, что значительно расширит географию проекта.

Министерством образования Кировской области проводится масштабная профориентационная работа по наиболее востребованным в регионе направлениям подготовки. Об этом ранее неоднократно сообщал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. На базе государственных школ открываются профильные медицинские, педагогические, инженерные, аграрные классы, обучение в которых позволяет школьникам определиться с наиболее интересными для них и востребованными в регионе специальностями.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ