Подросток, задержанный за намерение устроить резню в школе, продолжит там учиться

17 октября 2019, 18:05
Кировский омбудсмен по правам ребёнка объяснил, как это будет выглядеть.
Подросток, задержанный за намерение устроить резню в школе, продолжит там учиться

Сегодня стало известно, что подросток, якобы собиравшийся устроить шутинг в школе, продолжит в ней учёбу. На самом деле огнестрельного оружия у подростка не было, знакомые испугались его репостов в соцсетях о стрельбе в Колумбайне и якобы намерения устроить взрывы и резню. Информация попала к учителям, затем в правохранительные органы, и школьника задержали до осуществления кровавых намерений.

Впрочем, насколько эти намерения были серьёзны и осуществимы — до сих пор под вопросом, пояснил редакции Newsler.ru уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин.

«Во первых, мы должны дождаться выводов следствия, оно продолжается, и обвинение не предъявлено. Во-вторых, мы говорим о презумпции невиновности. Продолжать учиться и ходить в школу — немного разные вещи. Я не буду раскрывать, как он учится, но мы в постоянном контакте с семьёй. Учитывая общественный резонанс, сложно реализовать, чтобы он ходил в школу. Но если выяснится, что не в чем его обвинить, не за что исключать, то на каком основании его лишать права на образование?»

Подростку оказали необходимую психологическую помощь, переводить ли его в другую школу могут принять решение только родители. Свою школу он пока не посещает, но это и не обязательно: возможны индивидуальное, домашнее, дистанционное обучение. Кроме того, он учится в выпускном девятом классе, смена школы перед сдачей итоговых экзаменов может ему повредить, считает омбудсмен.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Кпрф | 17 октября 2019, 18:10 #
Почему нельзя в спецшколу перевести или какое нибудь кадетское училище ?
Гость_XD | 18 октября 2019, 09:06 #
Оставили на 2 год, что называется. Дали ещё шанс исправить неудачу.
Konstantin Kopanev | 17 октября 2019, 18:32 #
Из подростка сделали "Заводной апельсин".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ