Новая школа в Кирове появится в микрорайоне Радужный

21 октября 2019, 18:29 | Репортеръ
Министерство просвещения РФ одобрило заявку Кировской области на строительство в 2021-2022 годах общеобразовательной школы на 1000 мест с физкультурно-оздоровительным комплексом в микрорайоне «Радужный» города Кирова.
Новая школа в Кирове появится в микрорайоне Радужный
Фото: пресс-служба администрации города

Об этом сообщила на заседании комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина.

На комиссии обсудили вопросы доступности школьного образования, в том числе в городе Кирове. Как рассказала Елена Воронкина, в рамках национального проекта «Образование» в регионе реализуется федеральный проект «Современная школа», по которому в городе Кирове создаются новые общеобразовательные учреждения.

– Кировская область зарекомендовала себя с положительной стороны в части соблюдения сроков строительства и освоения выделенных из федерального бюджета средств в рамках реализации нацпроектов, – отметила замминистра образования Кировской области Елена Воронкина. – Работа по созданию новых мест для школьников будет продолжаться.

На сегодняшний день на средства федерального бюджета завершается строительство школы на 1000 мест в микрорайоне Чистые Пруды. Как ранее отмечал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, работы на объекте ведутся опережающими темпами. По проекту школу должны были сдать в 2020 году, но, учитывая ее востребованность в новом микрорайоне, сроки получилось сдвинуть. Губернатор Кировской области Игорь Васильев поддержал инициативу переноса денег на строительство школы со следующего года на этот. На сегодняшний день пройден весь путь согласования, распоряжение о переносе средств подписано правительством РФ, и объект будет сдан в текущем году.

Как рассказали представители городской администрации, на сегодняшний день уже готовы документы проекта строительства школы в микрорайоне Радужный, а также готовится проектно-сметная документация на строительство школы в микрорайоне Долгушино. Администрация города старается уменьшить нагрузку на школы за счет средств местного бюджета. Так, в 2019 году был сдан второй корпус школы № 51 города Кирова.

Читайте по теме Школы в Кирове
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
В Следкоме РФ заинтересовались разрушающейся кировской школой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ