В Кирове создадут «Биополис»

23 октября 2019, 17:11 | Репортеръ
Указ о создании биотехнологического и иммунобиологического научно-образовательного центра «Биополис» подписал губернатор Кировской области.
В Кирове создадут «Биополис»

На сайте облправительства появился указ, подписанный губернатором Игорем Васильевым, о создании биотехнологического и иммунобиологического научно-образовательского центра мирового уровня «Биополис». В указе сказано, что «Биополис» будет создан без образования юридического лица. В состав «Биополиса» войдут несколько организаций, в том числе и федерального уовня. Например, участниками «Биополиса» станут «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН», «Российский фонд фундаментальных исследований», ООО «Нанолек», ООО «Инвак», Кировский государственный медицинский университет, Вятская государственная сельскохозяйственная академия и Вятский государственный университет.

Планируется, что у «Биополиса» будет три Совета — экспертный, наблюдательный и управляющий. Глава региона Игорь Васильев будет входить в экспертный и наблюдательный Советы, а первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов — в наблюдательный и управляющий. Также в обоих Советах будут присутствовать представители всех участников «Биополиса».

Организация будет заниматься развитием биотехнологических и иммунобиологических технологий на территории Кировской области. Из указа губернатора не ясно, на базе чего и где именно будет располагаться «Биополис». Отметим, что «Биополис» будет носить статус центра мирового уровня, поскольку, в соответствии с постановлением, организациям такого уровня положены субсидии из федерального бюджета.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ