Кировчанам заведут электронные трудовые книжки

28 октября 2019, 18:12 | Репортеръ
С 1 января 2020 года жители Кировской области вместе с остальными гражданами РФ перейдут на электронные трудовые книжки.
Трудовые книжки россиян станут электронными.
Трудовые книжки россиян станут электронными. Фото: letip.ru

С 1 январ 2020 года для всех работодателей вводится обязанность ежемесячно представлять в ПФ РФ сведения о трудовой деятельности своих сотрудников: о приеме на работу, увольнении, переводе работника, наименовании должности, а также о дате и номере приказа отдела кадров. Для этих целей индивидуальный лицевой счет дополняется новым разделом, где будут отображаться все эти данные, сообщили в Пенсионном фонде РФ.

В ведомстве отметили, что для всех работающих граждан переход на ведение электронной трудовой книжки является добровольным и будет осуществляться только с их согласия. Те же, кто впервые устроится на работу с 2021 года, будут имеь только электронные трудовые книжки без оформления ее бумажной версии. Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в ее бумажную версию.

Работник будет вправе получить сведения о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Для этого нужно будет обратиться либо к работодателю по последнему месту работы, либо в МФЦ, либо же — непосредственно в ПФ РФ. Эту информацию можно будет получить и через Единый портал осударственных и муниципальных услуг.

Как отметили в Пенсионном фонде, переход на электронные трудовые книжки позволит устранить проблемы будущих пенсионеров: утерю трудовой книжки, нечитаемые печати в ней, неразборчивый почерк.

Читайте по теме Работа в Кирове
Работающие кировчане почувствовали себя лучше после перехода на «удаленку»
Кировчанам без нужной квалификации стало проще устроиться на работу
42% кировских компаний не имеют предвзятости относительно пенсионеров
Комментарии (5)К последнему
Гость_дурак | 28 октября 2019, 20:00 #
ну в нашей области изза этава немного работы кадровикам
Гость_Дед мопед | 28 октября 2019, 22:25 #
Радость хаккерам.по секрету всему свету.сервер капут!древние книге две тыщщи лет хранятся и ничево.
Гость_гость | 29 октября 2019, 14:50 #
новый способ копки - учат в союзе садоводов
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ