В Кирове могут появиться Васнецовский овраг и Арбат для творчества

29 октября 2019, 14:37
На днях в Кирове пройдет второй урбанфорум, на котором обсудят будущее оврагов Засора. Участникам форума представят общественное задание по развитию данных территорий, разработанное архитекторами, дизайнерами, урбанистами и общественниками.
Овраг Засора в Кирове.
Овраг Засора в Кирове. Фото: пресс-служба администрации города

Согласно разработанному общественному заданию, кировские овраги Засора и территория возле них претерпят ряд серьезных изменений. Так, по верхней границе оврагов, примыкающей к улицам, предлагается создать единую непрерывную пешеходную зону. Наряду с ней появится велодорожка. Овраги хотят окружить стеной из зеленых насаждений. Улицы в районе оврагов предлагается сделать с преимуществом пешеходного движения (речь идет об улицах Горбачева, Володарского, Свободы, Герцена, Казанская, Урицкого, Лесная).

В овраге, где расположен сквер 60-летия СССР, могут появиться места для отдыха и прогулок, рассчитанные на детей, взрослых, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Также планируется создать функциональное водное пространство (каскады, детские игровые фонтаны). Там же могут проходить конкурсы судомоделей и кораблестроения, считают авторы концепции.

В овраге, ограниченном улицами Володарского и Свободы, хотят создать пространство для Васнецовского пленэра, обустроить обучающие экологические маршруты с подвесным парком (канатной дорогой). Кроме того, там планируют оборудовать площадки для тихого отдыха и созерцания природы. Эта территория получила рабочее название «Васнецовский овраг».

В овраге между улицами Свободы и Ленина будут развивать тему ландшафтного дизайна, создания оранжерей, каскада родников. Эксперты считают, что существующий там недостроенный объект нужно достроить и использовать в дальнейшем как культурный центр. Также в овраге может появиться «Арбат для творчества». В основе концепции лежит поддержка темы, которую задал в 1905 году известный селекционер Антон Рудобельский.

В овраге, ограниченном улицами Ленина и Казанской, предлагают создать места для занятий спортом, сбора молодежи, проведения концертов и лекций под открытым небом. Родник может быть реорганизован в каскад.

Наконец, овраг на территории «Трудовых резервов» хотят превратить в мемориальное памятное место и площадку для занятий спортом. Там могут появиться спортивные зоны, трибуны и каток.

Сейчас проект общественного задания изучают и оценивают архитекторы и дизайнеры из других регионов. Они расскажут на урбанфоруме, что думают об этих предложениях.

Планируется, что уже в 2020 году на основе разработанного общественного задания будет объявлен открытый конкурс на создание проекта по благоустройству оврагов Засора, сообщили в администрации Кирова.

Читайте по теме Урбанфорум в Кирове - 2019
Дизайн-код улицы Ленина: что будет, если убрать рекламу
На урбанфоруме представили концепцию сквера художников на месте «Вятского Арбата»
На урбанфоруме рассказали о будущем оврагов Засора
Комментарии (3)
Гость_в_#0₽€_гвоздь | 29 октября 2019, 16:51 #
Перекрыть всё Васнецовскими заборами!
Гость_Вятич | 30 октября 2019, 06:50 #
30 октября ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА МЕХАНИКА! ВСЕХ МУЖИКОВ ЗАКОНЧИВШИХ МЕХФАК КСХИ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Гость_дурак | 30 октября 2019, 07:04 #
это место лучче всево подходит для массовых казней
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ