В Кирове «прощупывают» землю под детским садом

29 октября 2019, 17:46 | Репортеръ
На территории кировского детского сада №201 ведется георадарное исследование, чтобы исключить провалы грунта.
Фото: пресс-служба администрации города

Сегодня, 29 октября, специалисты подрядной организации провели георадиолокационное исследование на территории детского сада №201, сообщили в горадминистрации. В мэрии напомнили, что на территории этого детского сада, расположенного на ул. Маклина, 40А, дважды были зафиксированы провалы грунта: в апреле 2018 года и в июле 2019 года. Изучение архивных документов показало, что на месте детсада раньше располагались жилые дома с кладовками, на месте которых и образовались пустоты в земле.

В прошлом году для выяснения причин провала и его ликвидации привлекалась спецтехника ГДМС и «Горэлектросеть». В июле текущего года для этих же целей привлекался мини-экскаватор: под слоем грунта были обнаружены битый кирпич, шифер, полиэтилен и рубероид, а также остатки корней снесенных ранее деревьев. Рабочие ликвидировали обнаруженный мусор, осуществили подсыпку песчано-гравийной смеси и плотно утрамбовали грунт.

В департаменте образования рассказали, что для полной уверенности в том, что подземных пустот на территории детского сада больше нет, организовано проведение георадиолокационного исследования. С помощью спецоборудования подрядчик сможет определить местоположения и глубины вероятных полостей в грунте. Также обследование позволит уточнить местоположение всех подземных коммуникаций.

После проведения обследования грунта в течение 30 дней подрядчик должен будет представить заключение по результатам исследования. Все выявленные элементы предыдущей застройки должны быть нанесены на карту.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
В пятницу в Кирове закроют детский сад из-за утечки воды
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ