На урбанфоруме представили концепцию благоустройства нижней набережной

31 октября 2019, 16:49
Сегодня в Кирове стартовал второй урбанистический форум. В рамках него члены проектной группы кировского отделения Союза дизайнеров России представили концепцию благоустройства склона набережной Грина. Концепция разработана на основе опроса тысячи местных жителей.

Согласно представленному проекту, на нижней набережной предлагается создать ряд объектов для прогулок, отдыха и даже занятия спортом: это сеть из тропинок и велодорожек с террасами, каскад, лестничный спуск в районе Федоровской церкви (также с террасами) и многофункциональный комплекс в центре.

Этот комплекс, как предполагают кировские дизайнеры, будет состоять из открытой смотровой площадки, фуд-корта (закрытой смотровой площадки), торгового и семейно-развлекательного центра, а также тематической скульптурной композиции «Ладья ушкуйников». Отметим здесь, что слово «ушкуйник» в Древней Руси означало «вольный человек, совершавший набеги с вооруженной дружиной и промышлявший на ушкуях на Волге и Каме». То есть что-то типа местного пирата.

После презентации дизайнерам задали несколько вопросов. К примеру, один из участников форума спросил о причинах создания ТРЦ: «Здание — это люди просили, или чтобы поселить там какого-нибудь арендатора?». Член проектной группы ответил: «И люди, и у нас возникла такая мысль, чтобы сделать комплекс лидером развития территории. Нужен какой-то якорь, который бы людей туда затащил. Формирование потребительского трафика — это тоже важно. Любая территория должна приносить доход в бюджет. Так почему бы нет?».

Читайте по теме Урбанфорум в Кирове - 2019
Дизайн-код улицы Ленина: что будет, если убрать рекламу
На урбанфоруме представили концепцию сквера художников на месте «Вятского Арбата»
На урбанфоруме рассказали о будущем оврагов Засора
Комментарии (15)К последнему
Гость_дурак | 31 октября 2019, 17:30 #
ларь с перчиками паставте вот вам и якорь
Гость_гость | 31 октября 2019, 18:39 #
Эта балка, висящая на тросах, рано или поздно, похоронит под своей тяжестью, кучу людей! Эту конструкцию можно смело назвать " Игра со Смертью".
Гость_Злой | 2 ноября 2019, 18:50 #
Особливо, если основу этой башни, держащей тросы, каждый год паводком, либо талыми водами будет подмывать: гидрология реки Вятка уже лет так 30 просто не исследовалась! Чет там происходит - никому не ведомо!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ