На урбанфоруме рассказали о будущем оврагов Засора

31 октября 2019, 17:40
Сегодня на втором урбанистическом форуме в Кирове представитель «Проектной группы 8» Дмитрий Смирнов представил концепцию развития территории так называемых оврагов Засора.

В первом овраге Засора авторы предлагают сделать ботанический сад, только не платный, как сейчас, а максимально открытый и доступный для горожан. Во втором, где расположен сквер 60-летия СССР, можно развивать дальше имеющуюся зону отдыха, в частности, с уклоном в сторону детского отдыха.

В третьем овраге Засора предлагается создать экологические маршруты, оборудовать канатную дорогу. Стоит отметить, что в этом овраге живут соловьи, и нужно сделать так, чтобы не прогонять их, а обеспечить им комфортные условия. Таким образом для кировчан появится еще одно особенное место для отдыха. Рядом находится дом Васнецовых и усадьба Лиханова, что тоже будет плюсом данной местности.

В четвертом овраге предполагается восстановить сад Рудобельского, известного селекционера: посадить там какие-то необычные деревья и кустарники, ну и в целом обеспечить популяризацию ландшафтного дизайна. Отметим, что Рудобельский выращивал сирень, боярышник, лавровые деревья и много всего, чего не было раньше на Вятке. Также в овраге планируется оборудовать разные площадки и сцены.

Пятый овраг, у стадиона «Трудовые резервы», планируется отвести под ЗОЖ, шестой - под спортивные цели. Кроме того, шестой овраг предлагают сделать местом памяти трагедии 1968 года (возможно, восстановить трибуны и сохранить то, что осталось).

Участники форума предложили запустить голосование по выбору новых названий оврагов. Также зашла речь о том, чтобы привести в порядок саму территорию оврагов, например, исключить их подтопление. В конце собравшиеся заговорили о том, как эти овраги будут соединяться. Представитель городской администрации сказала, что на улицах, которые их пересекают, можно сделать дополнительные пешеходные переходы, а где-то (например, на Карла Маркса и Ленина) подземные переходы. Кроме того, предполагается создать специальную дирекцию, которая будет отвечать за данные территории и организацию там каких-либо мероприятий.

Читайте по теме Урбанфорум в Кирове - 2019
Дизайн-код улицы Ленина: что будет, если убрать рекламу
На урбанфоруме представили концепцию сквера художников на месте «Вятского Арбата»
На урбанфоруме представили концепцию благоустройства нижней набережной
Комментарии (7)К последнему
Гость_Дед мопед | 31 октября 2019, 21:26 #
Я на второй оврах кажную весну хожу.смотреть как там голые тетьки без ливчиков загорають.их то куда моих ненаглядных денуть?
Гость_Петрович | 1 ноября 2019, 05:26 #
Нудистский пляж там откроют, дед, не слыхал что ли?
Гость_Ввк | 31 октября 2019, 22:54 #
Урбасказочные дол.***! У вас в крайнем овраге с Трудовыми резервами херова куча собственников и споров по земле... а вы тут с планами на частную собственность варежку раскрыли.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ