Кировские общественники покорили мусорную гору

1 ноября 2019, 12:03
Вчера состоялся второй рейд представителей Общественной палаты и активистов по «мусорным» объектам. На этот раз они побывали на полигоне ТКО «Лубягино», куда, помимо обычных «бытовых» отходов, возят «хвосты» переработки ртутных ламп и градусников — демеркуризированный стеклобой.
Сотрудники АО «Куприт» и общественники на склоне полигона ТКО в Лубягино.
Сотрудники АО «Куприт» и общественники на склоне полигона ТКО в Лубягино.

Для начала поясним, что Лубягино — это деревня в Федяковском сельском поселении Кирово-Чепецкого района. Она находится примерно в двадцати километрах от Кирова. На расположенный в районе деревни полигон ТКО возят мусор из областного центра. Эксплуатирует полигон АО «Куприт» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как мы уже писали, кировские общественники решили регулярно посещать «мусорные» объекты, чтобы исключить саму возможность появления серьезных нарушений. Позачера они побывали в ртутном цехе «Куприта», а вчера оказались на полигоне в Лубягино. Как это было и что творится на этом полигоне, расскажем далее.

Огнем и пламенем

Вначале общественникам и журналистам показали цех, где происходит утилизация нефтесодержащих, медицинских и биологических отходов. Первые сжигают в специальных установках, которые называются форсажи. В цехе их три, правда, сейчас работают только две — неделю назад одну на время вывели из эксплуатации для проведения ремонта. Температура в форсажах может достигать 1300 градусов. Такая высокая температура достигается в камере дожига за счет турбонаддува.

Медицинские и биологические отходы сжигают уже в другой установке — она называется крематор. Там температура достигает максимум 1000 градусов. Как пояснил нам сотрудник «Куприта», крематор отличается от форсажей как раз-таки температурным режимом и самим процессом уничтожения отходов. На выходе от перерабатываемых продуктов получается зола и углекислый газ. Фильтров на установках нет — они попросту не нужны.

Процесс уничтожения биологических отходов контролируется ветеринарным врачом, который дает заключения по продуктам перед их сжиганием, а выбросы в атмосферу — несколькими лабораториями. «У нас аккредитованная лаборатория по воде (грунтовая, подземная, поверхностная вода). Все остальные анализы — заключаем договоры со сторонними организациями, по атмосферному воздуху, по почве и прочему. Например, с ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений — прим.)», — рассказывает сотрудник «Куприта».

По словам специалиста, за все время его работы не было никаких превышений по предельно-допустимым концентрациям. На вопрос, проводится ли у них экспертиза по диоксинам (это токсичные вещества, вызывающие ряд серьезных заболеваний), он ответил: сейчас нет, но раньше такое было, и за последние годы тоже не зафиксировано никаких нарушений.

Общественник Константин Ситчихин спросил, проводится ли санитарная обработка контейнеров, в которых привозят медицинские отходы. Сотрудник «Куприта» ответил: «Да, конечно. По санитарным правилам мы выгружаем отходы, потом там идет обработка с дезинфицирующим раствором, остаток мы откачиваем и отвозим сторонней организации, с которой у нас заключен договор».

Также был задан вопрос, почему медицинские отходы нужно уничтожать именно в крематоре, а не в форсажах. Специалист ответил: «Медицинские отходы мы на форсажах не имеем права уничтожать. Мы постоянно под пристальным контролем санитарных врачей».

Мусорная гора

После осмотра цеха общественникам предложили взобраться на мусорную гору высотой с девятиэтажку. Склон был покрыт снегом, из-под которого кое-где пробивалась трава, так что издалека он даже не напоминал мусорный полигон. Однако при приближении начал ощущаться характерный запах (и это при минусовой температуре!), а под ногами зашуршали пакеты и другой мусор, выбившийся из огромной кучи.

Идти пришлось по дороге, по которой ездят мусоровозы. Они встретились на пути три или четыре раза, так что нам пришлось жаться к краю и стараться не угодить под колеса. Наверху горы мы увидели множество птиц, которые искали себе еду в свежем мусоре, и тяжелую технику для утрамбовки отходов.

По словам сотрудника «Куприта», этот полигон был введен в эксплуатацию в 2006 году. Проектом запланировано шесть карт, которые после заполнения по уровню объединяются в одну и заполняются до проектной высоты.

В среднем за год на полигон попадает порядка 40 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. Каждый день сюда приезжает около 40 грузовиков с мусором. В выходные — поменьше, к примеру, в последний выходной было где-то 16 машин. Помимо обычного бытового мусора на полигон привозят строительные материалы и другие отходы, доспустимые для захоронения совместно с ТКО, а также то, что остается после переработки ртутьсодержащих отходов (так называемый стеклобой).

Несмотря на запах и валяющийся под ногами мусор, общественники оказались под впечатлением от поездки. Глядя с вершины на крутой склон, Константин Ситчихин пошутил: «Ватрушечку бы сюда, и ух!.. Вот это «Куприт»!». Затем, смеясь и обсуждая создание в Лубягино горнолыжного склона, общественники спустились обратно.

В конце нам предложили посетить еще одно рабочее помещение, где сотрудники с помощью специального оборудования отслеживают, сколько мусора привез тот или иной грузовик. Оказалось, при въезде на полигон находится система весового контроля, данные с которой передаются на компьютер. Таким образом происходит подсчет заполняемости полигона.

Рабочий АО «Куприт» фиксирует грузоподъемность техники.
Рабочий АО «Куприт» фиксирует грузоподъемность техники.
Теги: Куприт
Читайте по теме Полигон в Лубягино
В Кировской области начался суд по полигону в Лубягино
Чиновники рассказали, что сейчас происходит с полигоном «Лубягино»
Владимир Костин требует независимого расследования по пожару на полигоне в Лубягино
Комментарии (36)К последнему
Столбова татьяна | 1 ноября 2019, 17:57 #
Все "хорошо" на полигоне в Лубягино?Датчики температуры сжигания отходов видели? Я вот нет.Чтобы не образовывались диоксины температура сжигания д б свыше 1350 градусов.И все прям их "контролируют" и все показатели в норме...Ватрушки говорите.Скоро будут и много. много.Терсхему Алла Викторовна примет,вот тогда заживем!В нарушение закона вся терсхема "заточена " на захоранивание ТКО!А это отравленные воды,воздух и почва.Еще мусоросжигательные заводы.Область за 30 лет потеряла 24 % населения! Каждый 40 болен онкологией!Статья для тех,кто в этом ничего не понимает.
Гость_не юрист | 1 ноября 2019, 20:16 #
Тётенька Столбова, а чё в этом понимаешь ты?)) Дай ссылку на температуру сжигания диоксинов. Только на официальную, научную статью, а не на своих ёных общественников. Дай ссылку на заболеваемость онкологией именно от мусора. А от чего область потеряла 24% населения?? Всё в кучу, тупо, как всегда у "экологов". Зачем ты этой дриснёй занимаешься? В чём кайф?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ