ОНФ нашли коррупциогенный фактор в Кировской гордуме

5 ноября 2019, 19:08 | Репортеръ
Наличие коррупциогенного фактора в решении Кировской гордумы подтверждено проверкой прокуратуры.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В региональном ОНФ рассказали, что после сигнала общественников и проведения прокурорской проверки было подтверждено наличие коррупциогенного фактора в решении Кировской гордумы о предоставлении ветеранам специализированного жилого фонда. В ОНФ напомнили, что ранее руководство Кировского дома ветеранов отказало в прописке в филиале на ул. Свободы двум ветеранам, требуя, чтобы они полностью отремонтировали комнаты, которые занимали ранее в другом филиале. Прокурорская проверка, проведенная по заявлению ОНФ, подтвердила незаконность этого отказа и требований о ремонте ранее занимаемых комнат. Но несмотря на результаты проверки и внесенные прокуратурой представления об устранении нарушений, руководство учреждения по-прежнему угрожает ветеранам выселением. Как сообщили общественники, в результате этих угроз одна из пенсионерок оказалась в больнице уже со вторым инфарктом.

Как сообщили общественники, отказ в прописке привел к тому, что пенсионерки лишились субсидий на оплату услуг ЖКХ. «Но что хуже — действия чиновников и руководства учреждения привели к тому, что ветераны труда и труженики тыла серьезно подорвали свое здоровье. У нас есть четкое понимание того, что подобные действия уполномоченных лиц незаконны. И с помощью контролирующих органов мы будем отстаивать интересы этих женщин», - сообщили в ОНФ.

Общественники рассказали, что с подобной ситуацией столкнулись пять человек, трое из которых смирились и согласились оплатить ремонт. В итоге каждый из ветеранов потратил более 100 тыс. рублей. Как считают в ОНФ, виной тому — очень туманные условия, прописанные в договорах безвозмездного пользования жилым помещением, на основании которого пенсионеры живут в Доме ветеранов. При заселении не составляется акт приемки-передачи, не отражается текущее состояние помещения, не прикладываются фотографии, которые подтверждают это состояние. При всем этом в договорах прописано, что в случае выселения гражданин обязан освободить помещение в состоянии, подготовленном к повторному заселению. Причем, сделать это нужно в течение 30 календарных дней. Между тем, в договоре нет расшифровки, что именно считается состоянием для повторного заселения.

Фото: Пресс-служба ОНФ

Одна из пенсионерок рассказала общественникам, что в филиал Дома ветеранов, расположенный в микрорайоне Победилово, она въехала в 2010 году. В то время в предоставленной бабушке комнате были сломаны полы из досок, была сломана сантехника, стояли гнилые оконные рамы, старая плита, также в помещении не было ни одной лампочки. По мере возможностей бабушка делала текущий ремонт, но ее вклад в поддержание комнаты в пригодном для проживания состоянии нигде не был отражен. А согласно акту осмотра, составленному без участия пенсионерки, она должна провести в этой комнате полный косметический ремонт. Когда же женщину переселили в филиал на ул. Свободы, она и там должна была привести свое новое жилище в порядок. Бабушка на свои деньги отремонтировала сантехнику, заменила кран и смеситель на кухне, подклеила паркет. А на балконе пенсионерке пришлось сделать полный ремонт, поскольку туда бабушка ходит «гулять»: это для пенсионерки единственная возможность дышать свежим воздухом.

После того, как активисты ОНФ обратились в прокуратуру, которая провела проверку, руковлдство учреждения обязали прописать пенсионерок и разработать корректную форму типового договора на предоставление жилья. Как сообщили в региональном ОНФ, на ближайшем заседании гордумы депутаты должны внести изменения в постановление о предоставлении специализированного жилого фонда, действующий вариант которого открыл широкий простор для злоупотреблений.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (10)К последнему
Гость_Ваня | 5 ноября 2019, 19:29 #
Копнуть по мразям- гораздо интереснее найдется
Гость_дурак | 5 ноября 2019, 19:49 #
странно весьма странно а на вид кристально чистые люди
Гость_не юрист | 5 ноября 2019, 19:56 #
Зато местные, коренные, да ведь?))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ