В Госдуме хотят дать право не платить за некачественные услуги ЖКХ

6 ноября 2019, 12:43 | Репортеръ
Депутат ГД РФ выступил с инициативой закрепить на законодательном уровне право не оплачивать некачественные коммунальные услуги.
В Госдуме хотят дать право не платить за некачественные услуги ЖКХ

Предложение о закреплении права не оплачивать некачественные коммунальные услуги направил депутат Госдумы министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву, сообщают РИА Новости. Как отметил депутат, предложивший эту инициативу, он регулярно получает жалобы от граждан на высокие тарифы ЖКХ и несоответствие оказываемых услуг санитарно-эпидемиологическим нормам, а также необходимому качеству.

«Считаю необходимым сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей коммунальных услуг. А именно: закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании», — говорится в письме депутата.

Общественный активист, руководитель городского совета старших по домам, Валерий Семенищев:

-Я думаю, что в этом предложении есть смысл. Сейчас, чтобы не платить за некачественную услугу, жильцу нужно написать заявление в УК, придет представитель управляющей компании и проведет проверку по этому заявлению. Если услуга была некачественной на весь дом, то перерасчет сделают все равно для одного человека — обратившегося, поскольку заявился только он один. Получается, что на этой некачественной услуге УК заработала, фактически не предоставив услугу так, как нужно. Если бы УК была обязана делать перерасчет сразу всем жильцам дома, то это было бы здорово, но такого не происходит. Так что подобная инициатива — правильная. Она заставит УК более тщательно подходить к выполнению своих обязанностей.

Комментарии (4)К последнему
Гость_против | 6 ноября 2019, 16:26 #
Вот в нашем доме более месяца из обоих кранов текла горячая воды по вине КТК/на трассе лопнула труба и все трубы грелись.но они обнаглели и пред являют претензииУК и жильцам и кроме того прислали счёта по полной!?Пусть старший скажет как не платить в этом случае?
Гость_дурак | 6 ноября 2019, 21:14 #
с мёртвых не берут . убейся ап стену
Гость_алексей | 6 ноября 2019, 20:28 #
Таке право было предусмотрено действующими ПРавилами предоставления коммунальных услуг (за некачественную услуг перерасчет носил прогрессивный характер и при существенном и длительном нарушении предусмотрено было полное освобождение от платы) показ ВС РФ и минрегионразвития РФ не создали практику по которой даже если Вам вместо горячей воды подали чуть теплую например вместо 60 градусов всего 40 или вообще дерьмо максимальное снижение не может составить более 12 % (в отличие от первоначального варианта процент снижения оплаты считают не от оплаты за расчетный период - месяц, а от некоей платы за один день и соответственно снижение стало чисто формальным. Так что что бы не обещали Минрегион и высшие судебные чиновники Вексельбергов в обиду не дадут и будем мы платить за некачественные коммунальные услуги по полной.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ