Стало известно, на что кировчане тратят материнский капитал

8 ноября 2019, 12:18
В отделении Пенсионного фонда по Кировской области сообщили, что более 70 тысяч владельцев материнского сертификата направили средства на улучшение жилищных условий.
Стало известно, на что кировчане тратят материнский капитал

В 2018 году в в программе материнского (семейного) капитала появилось новое направление, которое даёт возможность семьям с низкими доходами получать ежемесячные выплаты. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались более 700 владельцев сертификатов.

Большая часть кировчан потратила средства государственной поддержки на улучшение жилищных условий. Свыше 4 тыс. человек оплатили материнским капиталом обучение детей, а 34 направили средства на формирование будущей пенсии.

Потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищным кредитам или займам, а также их погашение. Тогда воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения или усыновления второго ребенка.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно подать, обратившись в МФЦ или в Управление ПФР по месту жительства или направив через личный кабинет на портале государственных услуг или на официальном сайте ПФР.

Заявление рассмотрят в течение месяца. А средства перечислят в течение 10 рабочих дней после принятия положительного решения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ