Фонд капремонта вернул взносы жителям аварийных домов, отремонтированных по ошибке

12 ноября 2019, 12:38 | Репортеръ
Жителям «случайно отремонтированных» аварийных домов в городе Омутнинске начали возвращать взносы на капремонт только после сигнала ОНФ и вмешательства прокуратуры.
Фонд капремонта вернул взносы жителям аварийных домов, отремонтированных по ошибке
Фото: Пресс-служба ОНФ

Напомним, осенью 2018 года в Омутнинске были отремонтированы несколько домов — зданиям капитально подправили фасад, затратив на это порядка 6 млн рублей. А через несколько месяцев активисты ОНФ выяснили, что эти дома были признаны аварийными еще в конце 2016 года т планировались под снос. То есть проводить капремонт в этих домах было нельзя. Как отметили местные жители, пользы от проведенного капремонта не было никакой: ремонт ограничился лишь фасадами, а протекающие крыши, гнилые полы и ржавые промерзающие трубы ремонтировать не стали. Кроме того, с жителей этих домов несколько лет собирали взносы на проведение капремонта.

Как сообщили в региональном отделении ОНФ, после сигнала общественников, прокуратура внесла представление в адрес руководителя местной администрации и обязала Фонд прекратить начислять жителям этих домов взносы на капремонт. Проверку провел и федеральный Фонд содействия реформиррованию ЖКХ, а Следственный комитет региона возбудил уголовное дело. Однако местные чиновники заявили, что действовали в интересах жителей: расселить эти здания планировалось лишь в 2025 году. А закон формально нарушен не был: на момент проведения капремонта процедура признания этих домов аварийными не была доведена до конца. Необходимое по закону заключение спецорганизации было получено только в начале 2019 года.

Как сообщили активисты ОНФ, прокуратура через суд обязала региональный Фонд капремонта вернуть жителям нескольких домов ранее уплаченные ими взносы. Правда, пока что их получили наиболее социально незащищенные жители домов по ул. Набережная 6, ул. Кривцова, 28, ул. Стальская, 24 и ул. Свободы, 30 города Омутнинска. Как отметили в ОНФ, общественники надеются, что после того, как был создан судебный прецедент, региональный Фонд капремонта во внесудебном порядке по представлению прокуратуры вернет ранее уплаченные взносы и всем остальным жителям, в том числе тем, кто проживает в домах по адресам Набережная, 7, а также ул. Трудовых резервов, 4 и 7. «Все они оказались в одинаковой ситуации, однако признать ошибку и добровольно решать проблему Фонд не захотел», - отметил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ