В Кирове подорожала зимняя одежда, дизтопливо и обои

12 ноября 2019, 14:26 | Репортеръ
Кировстат рассказал об изменении потребительских цен в октябре текущего года.
В Кирове подорожала зимняя одежда, дизтопливо и обои

По данным ведомства, в октябре 2019 года прирост потребительских цен на товары и услуги составил 0,1%, а с начала года стоимость товаров и услуг в регионе выросла на 1,9%. В октябре цены на непродовольственные товары увеличились на 0,2%. При этом, отметили в Кировстате, подорожание отмечено на отдельные виды одежды и обуви. Так, от 1,4 до 3,2% выросли цены на кроссовые туфли из искусственной кожи для детей, мужскую и женскую зимнюю обувь из натуральной кожи, женские демисезонные пальто из шерстяных и полушерстяных тканей, детские утепленные комбинезоны, шапки из трикотажа. Также увеличилась стоимость на комплекты столовых приборов из нержавейки — на 5,8%, на дизельное топливо — рост составил 3,6%, и на виниловые обои — на 2,2%.

Стоимость услуг населению в октябре в среднем выросла на 0,03%. Больше всего подорожала пересылка простой посылки внутри России (на 8,3%) и исходящее смс-сообщение — на 5%. Подорожали билеты в кинотеатры и театры на 9,1% и 8% соответственно. На 6% выросла стоимость перелета в экономклассе, а проезд на поездах дальнего следования стал дешевле на 5,1%.

В Кировстате отметили, что наибольшие ценовые изменения наблюдались на плодоовощную продукцию. Снизились цены на картофель, морковь, груши, виноград, яблоки, свеклу. Стали дороже помидоры (на 46,9%), бананы, огурцы и апельсины. На 4% подешевели куры охлажденные и мороженые, на 3,9% - свинина бескостная, на 3,8% - рыбное филе, креветки мороженые стали дешевле на 3,4%. Подорожала гречка (на 18,4%), куриные яйца (на 4,7%), молоко на 4%. Сахар-песок стал дешевле на 6,7%.

Читайте по теме Кировстат
Кировские продукты уезжают в Москву и Московскую область
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Комментарии (2)
Гость_дурак | 12 ноября 2019, 15:17 #
жизнь простого кировчянина подешевела на 10 процентов
Гость_Дед мопед | 12 ноября 2019, 22:13 #
Дык бабы начяли рЕмонт делать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ