Рабочая группа «завода смерти» «проработала» общественников

15 ноября 2019, 18:56 | Репортеръ
Члены Общественной палаты Кировской области успокоили людей, заявив, что «все будет хорошо».
Рабочая группа «завода смерти» «проработала» общественников

Сегодня, 15 ноября, в Общественной палате региона прошло первое заседание рабочей группы по вопросу строительства в регионе завода по утилизации опасных отходов. Правда, от полного состава рабочей группы на мероприятие явилась около половины. К примеру, не было председателя комиссии по экологии и природопользованию ОПКО Тамары Ашихминой. Отсутствовала член ОПКО Светлана Занько, амбассадор РосРАО, которая в составе делегации из Кирова недавно ездила в Австрию за счет РосРАО смотреть местный мусоросжигательный завод. Отсутствовал и вице-спикер ОЗС Роман Титов, который также входит в эту группу.

Открыл собрание зампред Общественной палаты Эдуард Носков, который сходу заявил, что строительство «завода смерти» в регионе представляет большой «общественный и экономический интерес». Правда, для кого именно, Носков не уточнил.

Сразу же в начале дискуссии представители общества, не входящие в Общественную палату, задали вопрос: будет ли создана какая-то природоохранная организация, которая станет контролировать работу «завода смерти» и кто будет разрабатывать проект ПДК выбросов с завода.

На это представители Палаты заметили, что сейчас определение «нормативов выборосов» законодательно отменено. Вместо этого закон поделил все предприятия на категории.

Завод, на котором будут перерабатывать отходы, относится к первой категории опасности. А вместо «допустимых выбросов» будет разработано комплексно-экологическое разрешение. Правда, сделать это до строительства, открытия и начала работы завода — невозможно. Разработкой должно заниматься предприятие, после того, как официально начнет свою деятельность.

На вопрос, как предприятие может начать работу, не зная и не оповестив о том, сколько и что именно оно будет выбрасыватьв воздух, Эдуард Носков заметил, что официально открытое предприятие может начать работу «не на полную мощность». «То есть, туда будут ходить люди на работу, что-то делать, но заниматься своим прямым назначением — утилизацией отходов I и II класса опасности, завод не будет», - ответил Носков.

Общественный активист, руководитель городского совета старших по домам, Валерий Семенищев заявил, что площадка, на которой планируют построить завод — крайне неудачная. «Это густонаселенное место, там реки, рядом с этой площадкой распологаются сельскохозяйственные земли, там пасутся коровы. И посреди всего этого будет завод по утилизации отходов», - заявил Семенищев, отметив, что Тамара Ашихмина ранее писала в своей книге, что место для завода по УХО, который располагался там ранее, было выбрано крайне неудачно.

В ответ на это Носков заявил, что эта площадка — блестящее место, а в Кировской области в принципе нет густонаселенных районов, коровы же, по мнению Носкова, пасутся везде. В отсутствие же Ашихминой на заседании, ей можно приписать любые слова.

«Задавая вопросы о безопасности этого предприятия и о мерах защиты, мерах безопасности, мы не слышим ничего конкретного, кроме «все будет хорошо». Эти отходы повезут к нам с Сибири. Транспортировка — тоже опасное мероприятие и от аварий никто не застрахован. Несколько лет назад в Кирове на железной дороге произошла крупная авария, и мы все о ней помним (с рельс сошло несколько вагонов с топливом и прогремели взрывы, - прим. ред.). В Карелии, где тоже находится химический завод, выпали желтые осадки. Люди буквально задыхаются», - начал свою речь Семенищев. На что Носков перебил ообщественника, заявив, что от аварий, действительно, никто не застрахован и случиться может все, что угодно.

«Да. У нас есть элемент разгильдяйства», - заметил Носков в ответ на реплику о сходе железнодорожного состава с топливом в черте Кирова. «Не разгильдяйства, а безалаберности!», - подчеркнул Семенищев.

Далее дискуссия развернулась на тему того, что, прежде чем давать согласие на размещение в регионе «завода смерти», необходимо просчитать все возможные риски, все ситуации — штатные и не штатные, которые могут произойти, а также — меры защиты и меры реагирования «если вдруг что». Прозвучало мнение и о том, что любой завод — это, в том числе, и риски аварии. Главное — определить, что делается для защиты, для предотвращения этих аварий, а также — кто и какую понесет ответственность за нештатную ситуацию. Пока же такой информации нет, и будет ли определена мера ответственности — не известно.

Читайте по теме Завод в Марадыково
Экотехнопарк в Мирном: эксперты обсудили, как защитить экологию
Буркова: работники «Марадыковского» могут потерять жилье
ОП КО сформировала группу для контроля за «Марадыковским»
Комментарии (19)К последнему
Гость_AL | 15 ноября 2019, 19:58 #
Валера Семенищев губером хочет стать. Мечта детства. А путь к мечте он избрал этот, другого же нет. Надо как то засветиться ! Ну и за одно- типа за Народ же ! Наверно заметят !
Гость_Гость_Местный | 16 ноября 2019, 00:50 #
Так пускай метит, если сможет РосРао из области выставить.
Гость_ты что, никак от властей посланник ...нам тупоголовым мнение лепишь? | 16 ноября 2019, 16:34 #
Гость_ты что, никак от властей посланник ...нам тупоголовым мнение лепишь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ