Слобожанин попытается доказать в ЕСПЧ, что он гражданин СССР

18 ноября 2019, 10:35
Сегодня предприниматель из Слободского Алексей Попов с помощью юриста Ярослава Михайлова обратился в Европейский суд по правам человека. Российские суды его не поддержали, однако мужчина все еще надеется доказать свою правоту.
Слобожанин попытается доказать в ЕСПЧ, что он гражданин СССР

О подаче заявления в ЕСПЧ редакции Newsler.ru сообщил сам Ярослав Михайлов. «Напомню, что Алексей Борисович из г. Слободской судится с кировской полицией за право считаться гражданином СССР. Правда, пока неудачно: суды вплоть до Верховного проиграны. Теперь настала очередь ЕСПЧ», — рассказывает юрист.

Михайлов отметил, что в нашей стране немало людей, которые, как и Алексей Попов, считают, будто создание Российской Федерации было проведено с большим количеством нарушений, а раз РФ якобы создали незаконно, гражданство СССР должно сохраняться. По мнению юриста, люди имеют полное право думать так, как хотят, и отстаивать свою точку зрения в суде: «В Российской Федерации есть свобода мнений. Некоторые отстаивают свои мнения в суде. Это их право. Пройдя соответствующие инстанции, они имеют право отстаивать свое мнение и в ЕСПЧ, что Алексей Борисович и реализует на практике. Жалоба на нарушение статьи 6 конвенции при рассмотрении данного дела подана в ЕСПЧ. В обоснование нарушений статьи 6 Конвенции указал, что имело место нарушение его права на справедливое судебное разбирательство».

По словам Михайлова, Попов считает себя жертвой нарушения со стороны государства-ответчика (Российской Федерации) и требует компенсации в размере 10 000 евро, которую просит взыскать с государства-ответчика.

Сам Попов также поделился мнением по поводу данного дела: «Верховный Суд ожидаемо вынес свой вердикт: мое гражданство подтверждается частью 1 статьи 13 Закона РФ от 28.11.1991 года (они хоть себя слышат? Какой закон о гражданстве РФ, если РФ возникла лишь 25.12.1991 года?). Этот закон о гражданстве РСФСР — на официальном сайте, который они незаконно переименовали, а гражданство СССР утрачено в связи с прекращением существования СССР. Вместе с тем в суде не представлено заявления о выходе из гражданства РФ, как можно подавать заявление о выходе из гражданства РФ, если я туда не входил... Все. Другие аргументы просто отметены. Это раньше они привязывали наличие паспорта РФ к неотрывной связи с государством. А сейчас его нет, вот и придумали тему с распадом СССР».

Комментарии (110)К последнему
Гость_Гость | 18 ноября 2019, 10:46 #
Кстати,а кто знает почему у меня в заграннике указанно,что я гражданин USSR ?
Андрей Кузнецов | 18 ноября 2019, 16:20 #
Там, в этой строчке, пишут место рождения, а не гражданство.
Гость_Алексей | 18 ноября 2019, 12:26 #
СССР уже не существует. Нет правительства и нет территории. Я так тоже могу выдумать какую-нибудь страну, например Древнюю Русь, напечаать паспорт на бересте и везде требовать, чтобы меня признали гражданином Древней Руси. Ну а что, я тоже считаю что Древнюю Русь лишили статуса незаконно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ