Кировский «автосервис на грядках» признали незаконным

19 ноября 2019, 13:25
Владельцу автосервиса, размещенного на землях сельхозназначения, придется устранить нарушения в 65-дневный срок либо выплатить штраф.
Кировский «автосервис на грядках» признали незаконным
Фото: пресс-служба ОНФ

В октябре представители садоводческого товарищества «Агат», расположенного на Победиловском тракте в Кирове, обратились в Общероссийский народный фронт. Люди пожаловались на незаконную работу автосервиса, построенного местным предпринимателем на нескольких участках на въезде в СТ «Агат». Чтобы освободить эту территорию для автосервиса, бизнесмен якобы вырубил деревья вдоль трассы, организовав там стоянку для клиентов, хотя эта территория выходит за пределы его участков и находится в ведении областного министерства транспорта.

После сигнала общественников была проведена проверка, однако нарушения нашли только в части нецелевого использования земельных участков. В администрации Кирова признали, что размещать автосервис на землях сельхозназначения запрещено, и потребовали от предпринимателя устранить нарушения в течение 65 дней.

Однако за вырубку деревьев ответственности бизнесмен, судя по всему, не понесет. Сам он заявил сотрудникам министерства охраны окружающей среды, что ничего не вырубал, но садоводы и активисты ОНФ утверждают обратное.

В Роспотребнадзоре нарушений в работе автосервиса не нашли, оставив без внимания жалобы садоводов на пыль от автомобилей и близость садовых участков к автомастерской.

В ОНФ отметили: несмотря на то, что деятельность автосервиса незаконна, единственное, что грозит предпринимателю, это штраф от 10 тыс. рублей за нецелевое использование участка. Общественники предположили, что он не станет прекращать свою деятельность, так как проще выплатить штраф. К тому же, автосервис там уже восемь лет, работа налажена, клиенты хорошо знают это место.

«В данном случае важна принципиальность и последовательность позиции контролирующих органов, чтобы этот пример не стал образцом вседозволенности. Пока же мы знаем массу примеров, когда автомастерские и автомойки годами работают с нарушениями санитарно-эпидемиологического, градостроительного и земельного законодательства», — считают в ОНФ.

Фото: пресс-служба ОНФ
Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (5)К последнему
Гость_Купидон | 19 ноября 2019, 14:24 #
ни себе , ни людям. одна только зависть.
Гость_степа | 19 ноября 2019, 17:19 #
сволочи!!!сами ни хрена не делают!!!и людям не дают!!!
Гость_арчер | 19 ноября 2019, 21:15 #
Президент требует развивать предпринимательство, а шульгин требует закрывать. Шульгин с Васильевым новые рабочие места не создают, работать не дают, татарам всю работу раздали, оставив местным крошки со стола. Подонки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ