В Кирове будут выращивать краснокнижные деревья

19 ноября 2019, 13:18 | Репортеръ
На опытном участке в дендропарке города Кирова посадили 12 видов редких пород деревьев и кустарников.
Фото: Правительство Кировской области

В течение двух месяцев студенты Кировского лесопромышленного колледжа и подрядные организации занимались созданием питомника на территории кировского дендропарка. Под питомник планируют задействовать площадь более 1 гектара, сообщили в правительстве Кировской области. На территории дендропарка уже появился экспериментальный и коллекционный участок для сохранения и размножения растений местной флоры, а также растений, занесенных в Красную книгу Кировской области и РФ.

Как отметили в облправительстве, при создании питомнике проводилась расчистка территории от сорной растительности и дикорастущих кустарников. Во время осенней практики студентов лесопромышленного колледжа, чьим подразделением является дендропарк, были проведены работы по черенкованию и посадке живой изгороди из елей и боярышника. На соседних участках посеяны семена 12 видов редких поров деревьев и кустарников для их дальнейшего выращивания и реализации.

Как рассказал директор Кировского лесопромышленного колледжа Алексей Устюгов, главная задача на ближайшее время — восстановить территорию питомника, которая когда-то здесь была. «Выращивание саженцев станет отличной практикой для наших студентов. Весной мы планируем поставить на территорию теплицы не только плодово-ягодные и декоративные растения, но и рассаду цветов и овощных культур», - рассказал Алексей Устюгов.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ