Школьники из районов Кировской области обретут наставников в лице студентов

20 ноября 2019, 10:28
В рамках проекта «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» в течение 2019-2020 учебного года для будущих абитуриентов проведут интенсивы по выбору профессии.
Школьники из районов Кировской области обретут наставников в лице студентов

Обучающиеся 2-4 курсов вузов и колледжей расскажут ученикам 8-10 классов о том, как выбрать актуальную для региона специальность. На каждый выезд в районы области планируется привлечь 15-20 студентов из областного центра и столько же – из районных СПО.

Как отмечала ранее министр образования Кировской области Ольга Рысева, весной 2019 года в регионе был реализован пилотный проект «Школа наставника», который вызвал большой интерес как у школьников, так и у студентов. В министерстве образования было принято решение продолжить его реализацию, адаптировав проект для профориентационной работы.

Презентацию проекта «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» для студентов провели на базе Института развития образования Кировской области. Преподаватели Института и специалисты отдела профконсультирования областного Центра помощи в трудоустройстве обучающихся профессиональных образовательных организаций провели для будущих наставников обучающий семинар, на котором рассказали о том, как грамотно выстроить профориентационную работу со школьниками. На обучении собрались 60 будущих наставников из кировских вузов, а также студенты из семи районных СПО, для которых презентация будущих мероприятий прошла в формате видеоконференцсвязи.

Проект «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» поддержали в правительстве Кировской области. По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, проект станет одним из направлений профессиональной подготовки школьников наряду с «Профориентационными турами выходного дня» и проектом «Изучая прошлое, создаем будущее».

– Данный проект уникален тем, что всю важную информацию школьники будут получать от студентов-наставников в ходе личного общения. У ребят появится возможность задать вопросы о подготовке к вступительным экзаменам на интересующие их направления, о том, как реализовать себя в профессиональном плане в студенческие годы и, конечно, куда трудоустроиться после окончания учебы, – подчеркнул первый зампред.

В министерстве образования Кировской области уже составлен график выездов. Всего планируется посетить 14 районов, где на базе СПО для ребят проведут профориентационный интенсив. Первыми наставников из числа студентов уже в эти выходные обретут школьники из Орловского района.

Читайте по теме Школы в Кирове
28 марта школьникам расскажут, как вести себя во время теракта
Половину команды Симакова обвинили в импотенции
Детсады обязали вывешивать флаг
Комментарии (2)
Гость_баламут | 20 ноября 2019, 10:50 #
Очередной бред, ведущих в тупик министра от образования. Студенты сами не знают то ли они выбрали? При этом надо учитывать какой процент не находят место работы по специальности. Поэтому это просто пустая трата времени и государственных денег. Очередная авантюра Рысевой, экономиста и оптимизатора народного образования Кировской области. Идеи Чурина воплощаются в жизнь....
Гость_гость | 20 ноября 2019, 12:53 #
Речь идет о выборе специальности для дальнейшей учебы школьников, при чем тут трудоустройство выпускников колледжей и вузов, читайте внимательно статью, а потом критикуйте, тролей-критиканов и без вас хватает
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ