Минздрав отложил изменение условий получения медсправок для будущих водителей

21 ноября 2019, 15:05
Известие о вступлении в силу новых условий и повышения стоимости медсправок от нарколога для получения водительских прав стало причиной паники, спекуляций и огромных очередей в поликлиниках.
Минздрав отложил изменение условий получения медсправок для будущих водителей

С завтрашнего дня должен был вступить в силу приказ Минздрава России от 10.09.2019 № 731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». В соответствии с ним, допуск к вождению автомобиля станет возможен только после сдачи анализов мочи и крови в медицинских госучреждениях — для определения наличия психоактивных веществ в моче, а также карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Таким образом чиновники задумали заранее выявлять граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией, чтобы не допустить их к управлению транспортными средствами. Ранее эти исследования проводились только при выявлении специалистом (врачом-психиатром-наркологом) симптомов и синдромов заболевания.

Из-за дополнительных анализов на наличие следов наркотиков и алкоголя в организме, цена медосмотра вырастает в разы: 5300 рублей для прав категории А или B и 7200 рублей для категорий C, D, E. Кроме цены увеличивается время осмотра. В результате, во многих городах страны, в том числе в Кирове, в поликлиниках уже с ночи выстроились огромные очереди, выходящие аж за входные двери. Людям приходится стоять на морозе, и «бережные» талончиковые технологии ничуть не ускоряют процесс. Об этом автомобилисты с возмущением пишут в социальных сетях. Причём, даже выкладывают талоны с предложением купить якобы номер в очереди.

Сегодня стало известно, что минздрав отложил изменения в правилах получения справки для водителей. Эту информацию начали публиковать федеральные СМИ со ссылкой на решение министра здравохранения РФ Вероники Скворцовой. Таким образом, с завтрашнего дня кировчанам, желающим получить водительские удостоверения, ещё не придётся сдавать анализы на алкоголь и наркотики.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Макс | 21 ноября 2019, 19:19 #
Дебилы бл...
Гость_дурак | 21 ноября 2019, 20:08 #
крохоборы скупердяи наркоши алкашня
Гость_Дед мопед | 21 ноября 2019, 22:06 #
А шта и пивзавод тоже закрвають?а хто тогда питьто будеть?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ