Олег Валенчук: Союз садоводов будет добиваться, чтобы все дороги к СНТ обрели хозяина

2 декабря 2019, 19:26
29 ноября депутат Государственной Думы РФ  провел в Кирове прием граждан по личным вопросам.
Олег Валенчук: Союз садоводов будет добиваться, чтобы все дороги к СНТ обрели хозяина

Проблемы, с которыми пришли люди к народному избраннику в основном касались вопросов, связанных с садоводством. Это и не удивительно, ведь Олег Валенчук является председателем Союза садоводов России. Поэтому люди пришли к депутату защищать не только свои, но и общественные интересы. Среди посетителей были как владельцы участков, так и руководители СНТ.

Большинство вопросов, так или иначе, были связаны с электроэнергией. Татьяна Кротова пожаловалась парламентарию на то, что бывает в саду очень редко и электричеством практически не пользуется, а счета получает с астрономическими суммами.

- У меня маленький летний домик, горит одна лампочка, да иногда включаю насос для полива - вот и весь расход, - говорит Татьяна Ивановна. – А счет получила на четыре тысячи рублей.

Проблемы начались, когда энергетики вынесли счетчик из дома на улицу. Женщина уже полгода обивает пороги различных инстанций, пытаясь найти правду. Я не знаю, или к моему счетчику подключились соседи, или он просто не работает. У меня пенсия чуть больше 10 тысяч, и просто нет возможности оплачивать такие счета.

Следующая посетительница Галина Метелева, председатель СНТ, наоборот, пришла пожаловаться на то, что у некоторых садоводов счетчики находятся в домах, и нет возможности контролировать показания. Она подозревает, что некоторые члены СНТ намеренно выводят приборы учета из строя, чтобы не платить за электроэнергию.

Олег Валенчук попросил женщин принести все документы, переписку с чиновниками и энергетиками и пообещал, что непременно добьется справедливости.  

А Любовь Дубовцева и Татьяна Половникова поблагодарили парламентария за то, что уже несколько лет садоводы платят за электроэнергию по сниженному тарифу и таким образом существенно экономят. Тем не менее, и в их СНТ есть проблема, которую не получается решить уже несколько лет.

- Наши товарищества относятся к Юрьянскому району, - рассказывает Любовь Александровна. – У нас куст из нескольких СНТ. – Дорога, ведущая к садам, семь с половиной километров. Она в ужасном состоянии. Сами мы содержать ее не можем, а администрация нам помогать отказывается, так как дорога не числится у них на балансе.

Как оказалось, Союз садоводов России уже занимается решением этого вопроса.

- Данная проблема актуальна для очень многих садоводческих товариществ, - отметил Олег Валенчук. – Уже несколько лет Союз садоводов России помогает садоводам с грейдированием грунтовых дорог. Но на многих участках этого не достаточно. Необходим щебень или другие материалы, чтобы засыпать глубокие ямы. Мы уже добились того, что дороги в черте Кирова стали ставить на  баланс и включать в программы ремонта. Сейчас планируем провести встречу с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. На ней обсудим вопрос, чтобы и дороги к СНТ, расположенных в районах, наконец, обрели хозяина.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ