В Кирове планируют массовый снос автопарковок, детских площадок и ларьков

4 декабря 2019, 09:02
Причиной переноса сотен потенциально опасных объектов в городе называют их незаконное размещение на теплотрассах.
В Кирове планируют массовый снос автопарковок, детских площадок и ларьков
В Кирове планируют массовый снос автопарковок, детских площадок и ларьков
В Кирове планируют массовый снос автопарковок, детских площадок и ларьков
В Кирове планируют массовый снос автопарковок, детских площадок и ларьков
Фото: Пресс-служба кировской городской думы

В Кирове более 400 объектов построены или размещены незаконно — без согласования с теплоснабжающей организацией. В их числе места парковки автомобилей, детские и спортивные площадки, торговые ларьки, находящиеся над теплотрассами. Есть транзитные, проходящие по подвалам магазинов, складов и частного детского сада, что тоже, по идее, недопустимо, однако свершившийся факт.

Об этом рассказал директор Кировской теплоснабжающей компании Дмитрий Яшин главе города Елене Ковалёвой на выездном совещании, в ходе которого они осмотрели потенциально опасные объекты. Причиной стал, конечно же, недавний трагический случай в Пензе, когда движущийся автомобиль с людьми провалился в яму с разорванной трубой теплотрассы. Произошло это как раз на несанкционированной автостоянке у торгового центра.

Ковалёва и Яшин пообщались с жителями домов, около которых расположены на теплотрассах потенциально опасные объекты, объяснили, что их лучше демонтировать либо перенести на другое место. Решения должны принять ТОСы, общественные советы. Также необходимо информировать местных жителей и на других территориях города. Вопрос вынесут на обсуждение постоянной комиссии кировской городской думы по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности. Список несанкционированных объектов депутатам предоставят для работы с населением. К подбору подходящих участков для переноса торговых павильонов, парковок, детских и спортивных площадок должны подключиться и территориальные управления.

Комментарии (28)К последнему
Гость_Гость | 4 декабря 2019, 09:30 #
То есть, теплотрассы должны к зданиям подводиться по воздуху прямо из-за города, чтобы никто над ними не ходил, не ездил и не дай боже что-то нагородил
Гость_Петя | 4 декабря 2019, 09:50 #
Теплотрасса - это полоса несколько метров в ширину, достаточно над ней ничего не ставить и все. Но ты можешь парковаться там, если есть желание искупаться в кипятке.
Гость_123 | 4 декабря 2019, 12:28 ответил Гость_Петя #
Ничего, что "несколько метров в ширину" проходит под всеми дорогами и тротуарами? Прорыв теплотрассы на площади Конева - где теплотрасса находится? Под тротуаром. Менделеева каждый год копают и дым идет откуда? Из-под тротуара. Это не тротуары сделали над теплотрассами, это теплотрассы там положили. И вообще, теплотрассы меняют каждый год. Перенести ее на газон никто не мешает. Но никто это не делает. А демонтаж ларьков - это просто повод лоббирования интересов торговых сетей. Сперва бабушек разогнали с улиц по одной причине, потом уличную торговлю - по другой, теперь ларьки демонтируют - по третьей. А теплотрассы как шли под дорогами и тротуарами, так там и останутся. И ларьки тут вообще ни при чем.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ