Город засыпает: для кировчан изменится время тишины ночью

6 декабря 2019, 15:08 | Нани Меребашвили
В Кирове с 13 декабря вступит в силу закон о тишине. Период «времени тишины» будет продлен на час: с 22 часов вечера до 7 часов утра (раньше с 22:00 до 6:00).
Город засыпает: для кировчан изменится время тишины ночью

Инициатором принятия закона стал заместитель Председателя Законодательного Собрания Роман Титов. Во «время тишины» нельзя будет играть на музыкальных инструментах, кричать (это можно делать только несовершеннолетним детям), петь, использовать любые звуковоспроизводящие устройства и звукоусиление на радиоприемниках, телевизорах, магнитофонах, в том числе и в машинах, в киосках, павильонах и т.д. Использовать пиротехнические средства можно в новогоднюю ночь до 4 утра, в День Победы 9 мая с 21 часа до полночи, а также в другие значимые для Кировской области памятные даты. В остальные дни пользоваться фейерверками ночью запрещено.

Также в период «времени тишины» нельзя будет развлекаться с охранной сигнализацией автомобиля, приставать к людям с гаданиями, играми или религиозными идеями; нельзя будет не предпринимать мер по устранению лая собаки; проводить ремонты, перепланировки, земляные или строительные работы. Отметим, что проведение сельскохозяйственных, дорожных работ, а также вывоз мусора под эти санкции не подпадают.

Что касается штрафов, то их размер значительно изменится:

  • Для физлица— от 1 000 до 2 000 рублей (ранее — от 500 до 3 000 руб);
  • Для должностных лиц — от 4 000 до 8 000 рублей (ранее от 1 000 до 5 000 руб);
  • Для юридических лиц— от 40 000 рублей до 80 000 рублей (ранее от 5 000 до 20 000 рублей).

Говоря о штрафы юридических лиц, Роман Титов отметил, что раньше наказывали только руководителя. «Сейчас организации уже будут отвечать за своих работников тоже. Например, работник за ночную шумную выгрузку товара может заплатить тысячу рублей, а юрлицо при повторном нарушении заплатит до 400 тысяч рублей», - пояснил Роман Титов.

Ян Чеботарев, юрист:

«Я, честно говоря, сомневаюсь в эффективности данного правового акта. И с самого начала я полагал, что это мертворожденная норма. Даже сейчас, когда возникает какой-нибудь шум в неурочное время, к примеру, когда ночью приезжает полиция или пожарная машина с работающей сигнализацией, то становится проблематичным привлечение кого-то к административной ответственности. То есть, непонятно, кто вообще будет отвечать за нарушение «времени тишины», т.к сирена тоже мешает спать. Понятно, что если закон приняли, то его все будут исполнять неукоснительно. Однако, я полагаю, что в городе есть масса более важных и значимых тем, которыми могли бы заняться наши депутаты».

Ярослав Михайлов, юрист:

«Я не думаю, что закон будет работать эффективно. Скорее всего, он не повлияет на снижение шума ночью, потому что люди как нарушали, так и будут нарушать это требование. Если, к примеру, говорить про шум охранных сигнализаций от машин, то наказывать за это нужно ее владельца. Даже если сигнализация сработала сама, без воздействия водителя. Это объясняется тем, что парковка транспорта во дворах жилых домов запрещена. Для автомобилей есть специально предназначенные стоянки, на которых можно и нужно размешать свой транспорт. Но у нас, к несчастью, во дворах предусмотрены только временные стоянки. А раз они временные, то человеку придется заплатить за не вовремя сработавшую сигнализацию. Также отмечу, что закон этот не будет работать еще и потому, что фактически невозможно доказать, что было превышение уровня шума. Если полиция зафиксирует тот факт, что шум был и он превысил допустимый уровень, то необходимо будет проводить исследование сертифицированными приборами. А проводить замеры может только Роспотребнадзор. Так что на практике почти невозможно доказать, что человек как-то превысил уровень шума и тем самым помешал другим людям».

Комментарии (12)К последнему
Гость_гость | 6 декабря 2019, 16:38 #
Интересно, а летом когда дорожники в 4 утра начинают работать и тарахтеть на весь район, будет этот закон распространяться на них?
Гость_Обыватель | 6 декабря 2019, 18:31 #
Тихо яко на кладбище. На кладбище ветер свищеть, за магилой нищий дрищеть
Гость_Георг | 6 декабря 2019, 18:50 #
А за храп с художественным свистом скока рисовать будут в рублях!)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ