Против «завода смерти» начали бороться объявлениями

9 декабря 2019, 16:41 | Репортеръ
В Кирове на улицах появились объявления, призывающие кировчан выступить против строительства завода по утилизации радиоактивных отходов.
Против «завода смерти» в Кирове начали бороться объявлениями.
Против «завода смерти» в Кирове начали бороться объявлениями.

Сегодня, 9 декабря, в районе Дворца пионеров в Кирове появились объявления, призывающие жителей города активно высказывать свою позицию против строительства «завода смерти» в Марадыково. В листовках говорится, что постановление о перепрофилировании УХО «Марадыковский» в завод по утилизации радиоактивных отходов уже подписано. Но, как сообщают авторы объявлений, «еще не все потеряно».

«Согласно статьи 7 закона об уничтожении химоружия №76 ФЗ от 02.05.1997 года, конверсия либо ликвидация объекта возможна только после согласования с жителями Кировской области», - говорится в листовках. Авторы также отмечают, что «единственная причина, почему решено создать завод именно здесь — экономические интересы». «Давайте не допустим строительства «завода смерти»! Не позволим лишать нас нормальной среды обитания ради экономической выгоды!», - говорят авторы листовок.

Для выражения своей позиции авторы объявлений предлагают кировчанам вступить в паблик «За чистую Вятку! Стоп Марадыково!», посещать согласованные акции протеста, на которых активно выражать свою гражданскую позицию, а также рассказывать о «заводе смерти» своим родственникам, друзьям и знакомым.

Напомним, ранее кировские активисты и общественники начали проводить одиночные пикеты против строительства «завода смерти». Так, на одиночные пикеты вышли кировский общественник Валерий Семенищев и Багир Шарифов.

Читайте по теме Завод в Марадыково
Экотехнопарк в Мирном: эксперты обсудили, как защитить экологию
Буркова: работники «Марадыковского» могут потерять жилье
ОП КО сформировала группу для контроля за «Марадыковским»
Комментарии (6)К последнему
Константин Брыков | 9 декабря 2019, 19:28 #
Ну надо же! Как хорошо,видимо, проплатили! Ну сейчас уже очевидно стало, что это чья-то игра. Нет и не будет никаких заводов смерти - будет высокотехнологичное производство, будут новые рабочие места, достойная оплата труда и тд. и тп. Не могу только понять мотивов тех, кто мутит воду. Хотя вроде бы они на поверхности! Да и зачинщики очевидны.
Гость_внемли | 10 декабря 2019, 09:23 #
Ты батенька там не высокотехнологичный опиум куришь? То что ты проплаченный это ясно, но говорить, что от переработки отходов 1 и 2 класса выходит чистый продукт-это ты просто перегнул. Рабочие места это конечно хорошо, но не такими жертвами.
Гость_Местный | 10 декабря 2019, 13:24 #
Тебе и проплатило РОСРАО .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ