От Шиеса может пострадать и Кировская область

10 декабря 2019, 16:57 | Нани Меребашвили
Ученые научной конференции, прошедшей в декабре в Кирове, выяснили, что под угрозой загрязнения от полигона ТКО в Шиесе находится и Кировская область.
top.st
top.st

В начале декабря в Кирове прошёл первый всероссийский форум «Утилизация и рециклинг отходов производства и потребления». Один из докладов был посвящен оценке рисков размещения крупных полигонов ТКО, а также возможным траекториям воздушного переноса загрязняющих веществ. Эксперты установили,что пострадать могут несколько регионов, в том числе и Кировская область. Самое сильное воздействие на окружающую среду будет в Республике Коми (55,7%) и Архангельской области (23,3%). По мнению ученых, это связано с преобладанием переноса воздушных масс с запада на восток.

Также специалисты считают, при строительстве и эксплуатации полигона ТКО в районе станции Шиес будет существовать высокий уровень опасности загрязнения природной среды. Это связано с тем, что эта местность значительно заболочена. Кроме того, около Шиеса был замечен высокий уровень грунтовых вод, притоков и крупных речных систем. Поэтому ученые не исключают риск загрязнения Баренцева моря через систему поверхностных, подземных и речных вод.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Гость | 10 декабря 2019, 18:23 #
Пипец,...а нам ещё и Марадыково хотят всучить,чтоб наверняка!
Гость_кировцам | 11 декабря 2019, 07:32 #
овощам всё равно ведь
Гость_- | 10 декабря 2019, 20:43 #
значицца у нас летом в городе Шиесом пахло, не иначе...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ