Подрядчик пообещал, что лед на Театралке не растает

10 декабря 2019, 11:31
Представитель подрядчика, который занимается новогодним оформлением Театральной площади, ответил на вопросы жителей Кирова.
Подрядчик пообещал, что лед на Театралке не растает
Фото: пресс-служба администрации города

Декабрь в 2019 году оказался достаточно теплым, и в связи с этим кировчане начинают сомневаться, что привезенный лед для новогоднего городка не растает до праздников. Также люди возмущены тем, что лед везут аж из самой Тюмени, тогда как в Кирове его вполне хватает.

Представитель подрядчика отметил, что лед до Нового года не растает, поскольку его привозят крупными блоками (50 на 100 см), и при такой высокой плотности материала температура должна быть намного выше, чем сейчас, чтобы растопить лед (как минимум +5 градусов и больше).

Также подрядчик объяснил, почему лед везут из Тюмени, а не добывают в Кирове: «Как мы видим, устойчивые минусовые температуры в нашем регионе до сих пор не установились. Далеко не везде реки покрылись льдом, а на прудах и озерах толщина льда значительно меньше необходимой для производства качественного стройматериала. Чтобы вырезать блок размером 50 на 100 сантиметров, толщина ледовой поверхности озера должна быть минимум 50 см. Ни на одном водоеме в Кировской области сейчас такого льда нет, даже слоя в 30 см нет». Он добавил, что в Тюменской области для вырезки ледяных блоков имеется специальное оборудование и обученные специалисты.

Отметим, что в этом году новогодним оформлением Театральной площади занимается некто Иван Пивоваров, если верить сайту госзакупок. Стоимость работ составляет около 14 млн рублей.

Читайте по теме Новый год в Кирове 2020
В Кировской области задержан Гринч: воровал снежинки
На Театралке «построили» еще несколько горок
Киров встретил 2020 год
Комментарии (3)
Гость_Роман | 10 декабря 2019, 16:45 #
Это же очень сложная наука - воду морозить :-) Это вам не металл плавить
Гость_Вася | 10 декабря 2019, 16:54 #
Ладно хоть не с Антарктиды заказали.. Поближе нашли. Молодцы проявили смекалку.
Гость_дурак | 10 декабря 2019, 19:11 #
малако не киснет . фрухты не гниют . таперячя ишо и лёт не тает . чюдеса росийской науки . токо ни одного нобеля
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ