Жительнице Вятлага могут дать квартиру в Москве

10 декабря 2019, 18:50 | Репортеръ
По решению Конституционного суда РФ (КС) у жительницы Рудничного Кировской области Алисы Мейсснер появился шанс вернуться на постоянное место жительства в Москву. Она - потомок знаменитой династии фармацевтов, подвергшихся репрессиям и высланным из столицы.

Сегодня, 10 декабря, КС рассмотрел жалобы трех пожилых женщин, чьи родители подверглись репрессиям в советское время и были высланы из Москвы. Одна из заявительниц — жительница поселка Рудничный Кировской области Алиса Мейсснер.

Потомок знаменитой фамилии из Рудничного

Она - дальняя родственница знаменитого дореволюционного фармацевта Владимира Феррейна. В Москве он держал аптеку, которую считали одной из самых крупных в Европе. По словам Алисы Леонидовны, ее дед по линии мамы Рихард Федорович Мейсснер — родился в Эстонии в городе Пярну и приехал в Россию еще до революции, стал фармацевтом. А его дочь Анна Рихардовна - работала на заводе имени Лихачева в Москве, где дослужилась до должности главбуха. Так что по идее, сейчас, если бы не репрессии, Алиса Леонидовна могла бы счастливо жить в большой квартире в центре Москвы на улице Чаплыгина. Это в районе Чистопрудного бульвара.

С началом Великой Отечественной войны граждан немецкого происхождения начали отправлять в лагеря и на спецпоселения. Эта участь постигла и семью Мейсснер — их в 1941 году выслали в Карагандинскую область (территория современного Казахстана). Глава семьи Рихард Федорович потрясений перенести не смог и умер в первый год ссылки. В 1943 году семью разлучили: Анну и ее младшую сестру Маргариту «мобилизовали в лесную промышленность». Или иначе - сослали на лесозаготовки в Даровской район Кировской области. А их мама, жена Рихарда Федоровича, осталась в Казахстане.

В 1949 году двух сестер перевели на новое место работы — в спецпоселение Ожмегово (Верхнекамский район Кировской области). Там Маргарита умерла. И Анна осталась одна. Здесь она познакомилась с отцом Алисы Леонидовны, которая появилась на свет в спецпоселении в 1950 году. Брак родителей был неофициальный, поэтому девочке досталась мамина фамилия. Которую она носит до сих пор.

Реабилитирована в ... 4 года от роду 

В 1954 году 4-летнюю Алису освободили со спецпоселения. Об этом у нее сохранилась справка. Правда, освободили только ее. Отца и мать — уже спустя два года. Несмотря на право покинуть спецпоселение, ее родители его не реализовали. По словам Алисы Леонидовны, несмотря на желание ее матери присоединиться к оставшимся в живых родственникам в Свердловской области, отца отпускать никто не спешил - он был единственный в поселке кузнецом и без него здесь не могли обойтись. Оба родителя Алисы Леонидовны умерли в Ожмегово, здесь же и похоронены.

В Рудничном Алиса Леонидовна оказалась в 1980-х годах: сюда перевели ее мужа. Здесь им дали дом в частном секторе, а вскоре выделили квартиру в общежитии «по договору». Несмотря на прошедшие десятилетия с годов репрессий, Алиса Мейсснер все еще чувствует на себе косые взгляды из-за своего немецкого происхождения, хотя «родной» язык так и не выучила. Пыталась она хоть краем глаза взглянуть и на родовое гнездо в Москве, но перед ней закрыли двери.

Появился шанс вернуться в Москву

Алиса Мейсснер уже годами добивается компенсации за имущество, которое у ее мамы и дедушки отняли при высылке. Сама она живет с рыжим котом в квартире, где, по идее, из-за разрастающейся плесени, жить вредно для здоровья.

Плесень как рак захватывает все большие площади в небольшой квартире Алисы Мейсснер в поселке Рудничный Кировской области.
Квартира в доме в поселке Рудничный Кировской области - разваливается буквально на части.

Скорее всего при постройке этого дома были допущены нарушения, иначе как объяснить, например, то, что в ванной комнате сквозь щели в стене дует ветер. А из-за высокой влажности воздуха победить жуткий грибок и плесень на стенах просто невозможно. Да и денег таких на капитальный ремонт у Алисы Мейсснер просто нет.

И вот сегодня, 10 декабря, благодаря решению КС надежда на то, что Алиса Леонидовна как потомок репрессированных может получить хоть какую-то сатисфакцию от государства, появилась.

КС потребовал от региональных властей выдавать жилье жертвам репрессий, которых выслали с постоянного места жительства в годы советской власти. И обязал ставить на учет приравненных к ним лиц. Например, их детей. До этого момента она и еще двое заявительниц не могли воспользоваться правом на реабилитацию, так как, например, в Москве для постановки на учет им бы потребовалось жить здесь не менее десяти лет, быть малоимущими и не иметь собственного жилья. Только так они могли попасть в общую очередь претендентов на социальное жилье.

КС решил, что оспариваемые нормы региональных законов не соответствуют Конституции. Ведь это приводит к «фактической невозможности» возмещения им вреда. КС потребовал от Москвы и от других регионов «незамедлительно внести в действующее правовое регулирование изменения».

Комментарии (23)К последнему
Гость_не юрист | 10 декабря 2019, 20:03 #
Если "Она - дальняя родственница знаменитого дореволюционного фармацевта Владимира Феррейна.", то в Москве не её родовое гнездо, а гнездо фармацевта Владимира Феррейна и его родственников)) Видимо серебряная ложка на свадьбу— это всё, что заслужила эта дальняя родня))
Гость_Пётр | 10 декабря 2019, 20:18 #
Дай Бог ей хотя бы на старости лет попасть в свою среду обитания. Вся жизнь загублена в местах, где из нормальных людей по своей доброй воле никто не живёт.
Гость_не юрист | 10 декабря 2019, 20:37 #
А где её среда обитания? Родилась не в Москве, в 1950)) Думаю, что у этого Феррейна была куча таких родственников-самозванцев, мечтающих о его родовом гнезде))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ