Более 500 старшеклассников в районах области стали участниками профориентационных выездов

11 декабря 2019, 14:41
Всего в течение 2019-2020 учебного года запланировано провести выезды студентов и специалистов в 14 районов Кировской области.

Третий выезд в рамках проекта состоялся в минувшие выходные в Уржумский район. Студенты кировских вузов и колледжей интересно и по-новому рассказали школьникам о востребованных в Кировской области специальностях и направлениях подготовки в рамках проекта «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке».

Главной площадкой выезда стал Уржумский аграрно-технический техникум, где собрались старшеклассники трех образовательных организаций района, студенты местных и кировских учебных учреждений. К ним присоединились специалисты Центра помощи в трудоустройстве обучающимся и Института развития образования Кировской области.

Третий выезд ПрофОриентира стал рекордным по количеству задействованных в нем волонтеров. Помимо 26 кировских студентов, в проведении профориентационной игры приняли участие 19 ребят из Уржумского аграрно-технического техникума и Уржумского медицинского колледжа. Как рассказала заведующая воспитательным отделом Уржумского аграрно-технического техникума Елена Шиляева, это было первое подобное мероприятие для школьников района, и все участники получили не только положительные эмоции от общения со студентами, но и много полезной информации о профессиях и учебных организациях.

Во время интенсива каждый школьник мог выбрать направление подготовки, «поступить» в вуз или техникум, развивать профессиональные навыки на организованных студентами-наставниками мастер-классах. Например, на мастер-классе по основам первой медицинской помощи все желающие могли не только научиться измерять пульс и давление, но и накладывать фиксирующие повязки. На этапе «трудоустройства» старшеклассникам уржумских школ предстояло проявить себя на собеседовании и рассказать, почему они выбрали то или иное направление.

«Больше всего мне понравились мастер-классы. Некоторые из них были легкие, на некоторых нужно было подумать. Еще было интересно пройти тестирование, проверить себя и свои знания. После школы планирую поступить в ВятГСХА на факультет ветеринарной медицины», – поделилась своими впечатлениями девятиклассница Гимназии города Уржума Дарья Истомина.

Большой интерес у школьников вызвала выставка учебных учреждений, на которой можно было поближе познакомиться с вузами, колледжами и техникумами, узнать о вступительных испытаниях и проходных баллах. Как отмечал ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, ранняя профориентация школьников дает возможность ребятам узнать о большем количестве востребованных в регионе специальностей. В рамках проекта «#Пригодись_Вятке» студенты-наставники побывали в Орловском, Зуевском и Уржумском районах.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ