Дети медработников и педагогов будут посещать отраслевой детсад

11 декабря 2019, 14:43 | Репортеръ
Первый отраслевой детский сад для детей педагогов и медицинских работников откроется в Кирове в 2020 году.
Дети медработников и педагогов Кирова будут посещать отраслевой детсад.
Дети медработников и педагогов Кирова будут посещать отраслевой детсад.

На встрече губернатора Кировской области с активом региональной организации профсоюза работников здравоохранения РФ обсуждался вопрос о первоочередном предоставлении мест в детских садах детям работников здравоохранения и образования, сообщили в правительстве региона. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в 2020 году в Кирове откроют первый отраслевой детский сад на 230 мест, который будут посещать дети педагогов и медработников.

Как отметил Курдюмов, сейчас в региональный закон «Об образовании в Кировской области» внесены изменения, согласно которым детям медицинских работников и педагогов места в детских садах будут предоставляться в первоочередном порядке. Зампред отметил, что устройство детей педагогов и медработников в детские сады в первоочередном порядке позволит их родителям раньше выйти на работу, а значит, решить кадровый вопрос в сферах здравоохранения и образования.

На встрече также обсуждался вопрос активного восстановления системы среднего профессионального образования. Филиалы Кировсого медколледжа уже работают в Уржуме и Котельниче. В текущем году был открыт набор в Санчурске и Омутнинске. На следующий год набор откроют в Лузе, Зуевке, Советске и городе Сосновке Вятскополянского района. Как отметил региональный министр здравоохранения Андрей Черняев, обучение специалистов в районах, а не только в областном центре, имеет ряд преимуществ. «Получив образование непосредственно в месте проживания, студенты остаются тут дальше жить и работать. Причем филиалы открываются в непосредственной близости от ЦРБ. Медицинские работники совмещают свою работу с преподавательской деятельностью, а студенты проходят практику в ЦРБ, т. е. проводится ранняя профориентация», - рассказал Черняев.

Глава региона Игорь Васильев назвал эти шаги «абсолютно правильными». «Уверен, что намеченное будет иметь положительный результат и способствовать решению кадрового вопроса», - отметил Васильев.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
В пятницу в Кирове закроют детский сад из-за утечки воды
Комментарии (9)К последнему
Гость_Иа | 11 декабря 2019, 16:30 #
А для продавцов и таксистов? Эти главные неудачники мира как?
Гость_анна | 11 декабря 2019, 16:46 #
вот может его откроют на дск или в русском.все ли осчастливиться захотят?может и у продавцов и таксистов шансы появятся:)))
Гость_Обыватель | 11 декабря 2019, 21:06 #
Иа - инастраный агент штоле?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ