Мусор по факту будут считать контейнерами

13 декабря 2019, 11:46
Минприроды предложило изменения в действующее законодательство, которые позволят гражданам платить за фактический объем вывезенных отходов.
Мусор по факту будут считать контейнерами

Сейчас платить за вывоз мусора «по факту» можно лишь при введении раздельного накопления ТКО. Документ дает право жителям платить за фактический объем мусора во всех случаях, независимо от раздельного сбора.

Объем вывезенных отходов будет рассчитываться исходя из количества и объема контейнеров, установленных на конкретной площадке. Затем он будет пропорционально разделен на всех образователей отходов, закрепленных за ней. Решение об оплате отходов «по факту» будут принимать региональные власти.

Как конкретно будет в этом случае будет рассчитываться плата, мы попросили прокомментировать представителей регионального оператора в Кировской области АО «Куприт». Замгендиректора компании Станислав Куршаков рассказал, что плата будет рассчитываться по специальной формуле.

- Предполагается, что сначала рассчитывается количество образуемых отходов для каждого жилого и нежилого помещения в доме. Для этого соответствующий норматив накопления ТКО умножается на количество расчетных единиц. Для физлиц расчетные единицы – это количество зарегистрированных жильцов или квадратных метров общей площади жилого помещения. Для юрлиц – площадь помещения, количество сотрудников и т.д. Затем определяется общее количество отходов в целом по дому. Для этого складываются объемы отходов всех жилых и нежилых помещений в доме.

После этого определяется доля отходов каждого помещения в общедомовом объеме отходов. Для этого объем отходов конкретного помещения делится на общий объем отходов по дому. Затем эта выделенная доля отходов умножается на объем всех стоящих на площадке контейнеров и умножается на тариф регионального оператора, - пояснил Куршаков

Предложенные изменения были разработаны еще в мае и до этого времени они проходили общественные обсуждения. По информации Минприроды теперь их намерены внести в правительство до конца этого года.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (3)
Гость_гость | 14 декабря 2019, 15:08 #
Уже сейчас жители некоторых многоквартирных домов выносят крупногабаритный мусор на чужие контейнерные площадки, стоящие не у домов а на улицах,а что будет когда заработает этот дебильый закон?Чиновники начните уже думать и просчитывать все моменты,а не стряпать что попало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость_Гостю | 15 декабря 2019, 16:45 #
У чиновников вместо мозгов протезы.
Гость_дурак | 15 декабря 2019, 17:05 #
просто весы на полигонах установите , придурки . и мусор потом на всех раскидывайте .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ