Педагоги СПО продолжают повышать свою квалификацию

13 декабря 2019, 18:29
В Кирове продолжается реализация проекта «Ступени профессионального роста», в рамках которой 300 преподавателей и мастеров производственного обучения повысят свою квалификацию на ведущих предприятиях региона.
Педагоги СПО продолжают повышать свою квалификацию

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр образования Кировской области Ольга Рысева встретились с участниками стажировок на производственной фабрике индивидуальной мебели VEROOM.

В течение учебного года в рамках проекта «Ступени профессионального роста» в стажировках примут участие преподаватели по 12 востребованным в регионе направлениям подготовки, среди которых «Машиностроение», «Сельское хозяйство», «Деревообработка», «Строительство», «Химические технологии».

Как отметил Дмитрий Курдюмов, необходимо своевременно проводить профессиональную подготовку уже работающих специалистов, а также готовить востребованных в регионе специалистов. Эти вопросы регулярно обсуждаются на рабочих подгруппах Госсовета под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева.

– Нужно, чтобы преподаватели владели новейшими технологиями и практиками, которые внедряют работодатели на производстве, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Проект «Ступени профессионального роста» нацелен на то, чтобы наши преподаватели повышали свою квалификацию, овладевали новыми знаниями и доводили их до студентов. Все крупные производственные предприятия региона изъявили желание участвовать в проекте.

Первыми участниками проекта в октябре 2019 года стали 19 педагогов Вятского электромашиностроительного техникума, которые побывали на стажировке в стенах Кировского машиностроительного предприятия. Как рассказала директор техникума Маргарита Казакова, на предприятии для педагогов провели обучающие лекции, а затем преподаватели выполняли практические задания.

Также большое внимание на предприятиях Кировской области уделяется обучению студентов и выпускников СПО. В 2019 году на базе Кировского машиностроительного предприятия состоялся демоэкзамен по специальности «Оператор станков с числовым программным управлением». Его сдавали выпускники Вятского электромашиностроительного техникума. За помощь в проведении экзаменационной работы первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов вручил благодарственное письмо от правительства Кировской области генеральному директору Кировского машиностроительного предприятия Александру Иванову.

Александр Иванов рассказал, что первый подобный опыт взаимодействия с правительством области оказался успешным. После сдачи демонстрационного экзамена молодых специалистов занесли в кадровый резерв предприятия и готовы принять их на работу.

Проведение стажировок для педагогов техникумов и колледжей продолжатся в 2020 году.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ